Publicidad
Publicidad

A Segunda A y Segunda B

Los equipos que irán al sorteo de la fase de ascenso

  • ACTUALIDAD
  • 19/05/2019 - 20:39
Las lágrimas del grancanario Pipo Rodríguez tras clasificarse in extremis su equipo, el Algeciras

B.P.

Este lunes se celebra en Madrid el sorteo de la primera ronda de ascenso a Segunda A y Segunda B, además de los emparejamientos de permanencia en la división de bronce.


Tamaraceite (campeón), Mensajero (segundo), U. Viera (tercero) y Tenerife B (cuarto son los representantes de Canarias en el bombo para el asalto a la Segunda B.


El Tamaraceite se emparejará con un equipo campeón de grupo y el vencedor de esta eliminatoria irá a Segunda B directo. En el caso de no ser así, seguirá compitiendo con segundos, terceros y cuartos de grupo


Estos son los equipos que conocerán su destino competitivo próximo a través de la suerte:


Ascenso a Segunda A
(en orden clasificatorio)

 

Grupo I: Fuenlabrada, Ponferradina, Atlético B y Castilla.

Grupo II: Racing Santander, UD Logroñés, Mirandés y Barakaldo.
Grupo III: Atlético Baleares, Hércules, Villarreal B y Cornellá.
Grupo IV: Recreativo, Cartagena, Melilla y Badajoz.


Las dos eliminatorias de promociones de permanencia la jugarán Celta B, Real Unión de Irún, Alcoyano y Jumilla.

 

Ascenso a Segunda B
(en orden clasificatorio)

Grupo I: Racing de Ferrol, Bergantiños, Compostela y Alondras
Grupo II: Lealtad, Marino, Caudal y Covadonga
Grupo III: Escobedo, Laredo, Tropezón y Cayón
Grupo IV: Portugalete, Sestao,Alavés B y CD San Ignacio.
Grupo V: Llagostera, Hospitalet, UA Horta y AE Prat.
Grupo VI: Orihuela, La Nucía, Olímpic Xátiva y At. Saguntino
Grupo VII: Getafe B, Las Rozas, Alcobendas Sport y Móstoles URJC
Grupo VIII: Zamora, Gim. Segoviana, Arandina y Numancia B
Grupo IX: Real Jaén, Linares Deportivo, Antequera y El Palo
Grupo X: Cádiz B, Ceuta, Utrera y Algeciras
Grupo XI: Peña Deportiva, Mallorca B, Poblense y Formentera
Grupo XII: UD Tamarceite, Mensajero, Unión Viera y Tenerife B
Grupo XIII: Yeclano, Lorca Deportiva, Lorca FC y Churra
Grupo XIV: Mérida, Cacereño, Moralo y Coria
Grupo XV: Osasuna B, Peña Sport, Mutilvera y Beti Kozkor
Grupo XVI: Haro, SD Logroñés, Náxara y UD Logroñés B
Grupo XVII: Tarazona, Illueca, Deportivo Aragón y Sariñena
Grupo XVIII: Socuéllamos, Villarrubia, Villarrobledo y Toledo