Publicidad
Publicidad
  • Publicidad

El Remudas iniciará la EHF Cup en segunda ronda

  • BALONMANO
  • 21/07/2020 - 07:16
El Remudas iniciará la EHF Cup en segunda ronda

El Remudas Rocasa Gran Canaria comenzará su participación en la nueva EHF European Cup en la segunda ronda, junto a otros 17 equipos entre los que se encuentran los españoles KH-7 BM Granollers y el Rincón Fertilidad Málaga; además del Valur islandés; de los italianos Ali-Best Espresso-Mestrino, PF Cassano Magnago y SSV Brixen Südtirol; los kosovares KHF Istogu y KHF Vushtrria; el macedonio WHC Cair-Skopje; el neerlandés Westfriesland SEW; el portugués Alavarium Love Tiles; el serbio ZRK Naisa Nis; los suizos DHB Rotweiss Thun y Spono Eagles; los turcos Izmir Büyüksehir Bel. GSK y Muratpasa Belediyesi SK y el HC Real ucraniano.

 

En la tercera ronda esperarán otros 23 equipos de 21 países diferentes:

- CB Atlético Guardés y CB Elche (España)

- ROMMZ Hoteles ZV Wr. Neustadt (Austria)

- Azeryol HC (Azerbaiyán)

- HRK Grude (Bosnia)

- COR Victoria-Berestie (Bielorrusia)

- HC Lokomotiva Zagreb y ZRK Bjelovar (Croacia)

- DHC Slavia Praha (República Checa)

- A.C. PAOK (Grecia)

- KA / Pór (Islancia)

- Jomi Salerno (Italia)

- KHF Ferizaj (Kosovo)

- Handball Käerjeng (Luxemburgo)

- ZRK Kumanovo (Macedonia)

- Kavallieri RS2 (Malta)

- ORK Rudar (Montenegro)

- JuRo Unirek VZV (Países Bajos)

- CDE-Toyota (Portugal)

- ZORK Jagodina (Serbia)

- LK Zug (Suiza)

- Yalikavaksports Club (Turquía)

- HC Galychanka Lviv (Ucrania)

 

La renovación en la tercera compleción continental del balonmano femenino europeo no afecta a la competición, siendo el Remudasuno de los 3 equipos participantes este año que saben lo que es ganar la antigua EHF Challenge Cup, junto al HC Lokomotiva Zagreb y al HC Naisa Nis. El número total de equipos registrados hizo posible omitir la primera ronda, que originalmente estaba programada para septiembre.

 

Como resultado, la Copa de Europa EHF Femenina 2020/21 comenzará con 18 equipos compitiendo en la ronda de apertura (segunda) el 10/11 de octubre. Los nueve ganadores se unirán a los 23 equipos clasificados directamente para la tercera ronda.