Publicidad

Preparativos de selecciones infantil y alevín

  • ACTUALIDAD
  • 04/04/2022 - 16:15
Preparativos de selecciones infantil y alevín Guayre (FIFLP)

La Federación de Fútbol de Las Palmas comunica la convocatoria de los equipos infantil y alevín para las distintas competiciones.

 

De una parte, Guayre Betancor y Alexis Santana, responsables técnicos de la Selección Canaria infantil masculina, siguen trabajando con una lista de veintidós jugadores en la preparación del Campeonato Nacional de Selecciones, cuya primera fase se disputará en Cantabria entre el 29 de abril y el 1 de mayo.

 

La próxima sesión de entrenamiento se ha programado para el miércoles, 6 de abril, a partir de las seis de la tarde en el campo Mundial 82 de la capital grancanaria. A esta cita acudirán futbolistas de trece equipos de las dos provincias.

 

Los elegidos, según el club de procedencia, son los siguientes:

 

ATLÉTICO GRAN CANARIA: Iker Baez Pérez
ARGUINEGUÍN CF: Juan Sastre Soto
UD LAS PALMAS: Jasiel Arbelo Méndez, Enaitz Hernández Ramírez, Pablo Santana Moreno, Brandon Ji Xing Li Ramos, Hugo Carrasco Sosa.
CD MASPALOMAS: Cristo Besay Jorge Casanova, Aitor Acosta Gil.
CD TENERIFE: Oliver Trujillo Gutiérrez, Fernando Cruz Martín, Leonardo Saavedra Calderón.
CD LAGUNA: Carlos de la Fé Simón
CD MARINO: Kiriam de la Rosa Padilla
CD CORRALEJO: Raul Gutiérrez Sarabia
CULEGAS MATANZA: Aziel Chinea Trujillo
GUINIGUADA APOLINARIO: Rayco Kasse Hernández
ATLÉTICO SAN JUAN: Jeferson Duván Ruano Pérez
AD HURACÁN: Aitor Arencibia Suárez
FUNDACION UDLP: Jorge Cruz Suárez, Rafael Cruz Suárez y David Suárez.

 

La selección alevín de Gran Canaria


Los técnicos de la selección alevín de Gran Canaria han programado diferentes sesiones de entrenamiento para la presente semana con el firme propósito de acelerar su preparación para el Campeonato de Canarias de esta categoría, a disputar en los tres primeros días de la próxima semana en la capital de Fuerteventura.

 

Carlos Worden y Fran Bordón quieren disputar sendos partidos de entrenamiento en las jornadas de este martes y miercoles. La primera cita será este martes en las instalaciones que la Unión Deportiva tiene en Barranco Seco, a partir de las cinco de la tarde, y la segunda, el miércoles, a partir de las cuatro y media de la tarde en Barranco Seco. En ambas convocatorias disputarán partidos amistosos.

 

Antes de desplazarse a Puerto del Rosario, los técnicos también planean otra sesión para el sábado, cita que se confirmará en las próximas horas.

 

Los catorce jugadores que han sido citados para los amistosos del martes y miércoles, 5 y 6 de abril, son los siguientes:

 

VILLA DE SANTA BRÍGIDA: Kilian Giraldo González
UD LAS  PALMAS: Iker Diepa Díaz, Saul Pérez Izquierdo, Francisco Cubillo Hernández, Alex Figueroa Tejera.
HURACÁN: Lucas Barrers Hohaus, Isaac Abad
LOS VÉLEZ: Yerober Mahugo Molero
ACODETTI: Erik Medina Santana
VETERANOS DEL PILAR: Ismael Moreno
SAN FERNANDO: Edward William Cozens Garside, Christian Arcos Cámara.
UNIVERSITARIO: Gabriel Granados Sánchez y Orson Galván.