Publicidad

La Segunda RFEF comienza con un Tamaraceite-San Fernando

Las Palmas Atlético visita al Montijo y el San Mateo recibe al Mérida en la primera jornada

  • SEGUNDA RFEF
  • 20/07/2021 - 16:59
La Segunda RFEF comienza con un Tamaraceite-San Fernando López Silva y Fuli, la última vez de un Tamaraceite-San Fernando, hace dos temporadas (C. Torres)

B. Pérez

 

La RFEF emitió este martes los calendarios de los distintos grupos de la Segunda RFEF, categoría en la que militan los cinco equipos canarios.

 

Comienza con un partido de rivalidad isleña en el Juan Guedes, el 5 de septiembre, entre el Tamaraceite y el San Fernando. Es la reválida de la final del play off de Tercera disputada hace dos temporadas en Frontera (El Hierro).

 

Las Palmas Atlético tendrá que viajar a Extremadura, para visitar al Montijo. Y el San Mateo será receptó en la Vega del histórico Mérida.

 

Así es el inicio de la competición:

 

Jornada 1 (5 de septiembre)

Tamaraceite-San Fernando
Don Benito-Mensajero
Coria-Antequera
Cádiz B-San Roque de Lepe
Xerez Deportivo-Córdoba
Vélez-Cacereño
Ceuta-Villanovense
San Mateo-Mérida
Montijo-Las Palmas Atlético

 

El resto del calendario individualizado de los cinco equipos canarios:


Jornada 2 (12 de septiembre)

UD San Fernando-Montijo
Mensajero-Tamaraceite
Las Palmas Atlético-San Mateo


Jornada 3 (19 de septiembre)

San Fernando-Mensajero
Tamaraceite-Antequera
Ceuta-Las Palmas Atlético
Montijo-San Mateo


Jornada 4 (26 de septiembre)

Mensajero-Montijo
Antequera-San Fernando
San Roque-Tamaraceite
Las Palmas Atlético-Vélez
San Mateo-Ceuta

 

Jornada 5 (3 de octubre)

Mensajero-Antequera
San Fernando-San Roque
Tamaraceite-Córdoba
Xerez-Las Palmas Atlético
Vélez-San Mateo

 

Jornada 6 (10 de octubre)

Córdoba-San Fernando
Cacereño-Tamaraceite
Las Palmas Atlético-Cádiz B
San Roque-Mensajero
San Mateo-Xerez

 

Jornada 7 (17 de octubre)

Mensajero-Córdoba
San Fernando-Cacereño
Tamaraceite-Villanovense
Coria-Las Palmas Atlético
Cádiz B-San Mateo

 

Jornada 8 (24 de octubre)

Cacereño-Mensajero
Mérida-Tamaraceite
Las Palmas Atlético-Don Benito
San Mateo-Coria
Villanovense-San Fernando

 

Jornada 9 (31 de octubre)

Mensajero-Villanovense
Tamaraceite-Las Palmas Atlético
Don Benito-San Mateo
San Fernando-Mérida

 

Jornada 10 (7 de noviembre)

Mérida-Mensajero
Las Palmas Atlético-San Fenando
San Mateo-Tamaraceite


Jornada 11 (14 de noviembre)

Mensajero-Las Palmas Atlético
San Fernando-San Mateo
Tamaraceite-Ceuta

 

Jornada 12 (21 de noviembre)

Las Palmas Atlético-Antequera
San Mateo-Mensajero
Ceuta-San Fernando
Vélez-Tamaraceite


Jornada 13 (28 de noviembre)

San Fernando-Vélez
Mensajero-Ceuta
Antequera-San Mateo
Tamaraceite-Xerez
San Roque-Las Palmas Atlético


Jornada 14 (5 de diciembre)

Las Palmas Atlético-Córdoba
San Mateo-San Roque
Vélez-Mensajero
Xerez-San Fernando
Cádiz B-Tamaraceite


Jornada 15 (12 de diciembre)

Cacereño-Las Palmas Atlético
Córdoba-San Mateo
Mensajero-Xerez
Tamaraceite-Coria
San Fernando-Cádiz B


Jornada 16 (19 de diciembre)


Las Palmas Atlético-Villanovense
San Mateo-Cacereño
Coria-San Fernando
Don Benito-Tamaraceite
Cádiz B-Mensajero


Jornada 17 (9 de enero)

Mérida-Las Palmas Atlético
Villanovense-San Mateo
San Fernando-Don Benito
Tamaraceite-Montijo
Mensajero-Coria


Jornada 18 (23 de enero)

San Fernando-Tamaraceite
Mensajero-Don Benito
Mérida-San Mateo
Las Palmas Atlético-Montijo

Jornada 19 (30 de enero)

Montijo-San Fernando
Tamaraceite-Mensajero
San Mateo-Las Palmas Atlético


Jornada 20 (6 de febrero)

Mensajero-San Fernando
Antequera-Tamaraceite
Las Palmas Atlético-Ceuta
San Mateo-Montijo

 

Jornada 21 (13 de febrero)


San Fernando-Antequera
Tamaraceite-San Roque
Vélez-Las Palmas Atlético
Ceuta-San Mateo
Montijo-Mensajero

 

Jornada 22 (20 de febrero)

Antequera-Mensajero
San Roque-San Fernando
Córdoba-Tamaraceite
Las Palmas Atlético-Xerez
San Mateo-Vélez

 

Jornada 23 (27 de febrero)

Mensajero-San Roque
San Fernando-Córdoba
Tamaraceite-Cacereño
Cádiz B-Las Palmas Atlético
Xerez-San Mateo

 

Jornada 24 (6 de marzo)

Córdoba-Mensajero
Cacereño-San Fernando
Villanovense-Tamaraceite
San Mateo-Cádiz B
Las Palmas Atlético-Coria


Jornada 25 (13 de marzo)

Mensajero-Cacereño
San Fernando-Villanovense
Tamaraceite-Mérida
Coria-San Mateo
Don Benito-Las Palmas Atlético


Jornada 26 (20 de marzo)

Las Palmas Atlético-Tamaraceite
Villanovense-Mensajero
San Mateo-Don Benito
Mérida-San Fernando


Jornada 27 (27 de marzo)

Mensajero-Mérida
San Fernando-Las Palmas Atlético
Tamaraceite-San Mateo


Jornada 28 (3 de abril)

Las Palmas Atlético-Mensajero
San Mateo-San Fernando
Ceuta-Tamaraceite


Jornada 29 (10 de abril)

Antequera-Las Palmas Atlético
San Fernando-Ceuta
Mensajero-San Mateo
Tamaraceite-Vélez


Jornada 30 (17 de abril)

Las Palmas Atlético-San Roque
San Mateo-Antequera
Ceuta-Mensajero
Vélez-San Fernando
Xerez-Tamaraceite


Jornada 31 (24 de abril)

Córdoba-Las Palmas Atlético
Mensajero-Vélez
San Fernando-Xerez
Tamaraceite-Cádiz B
San Roque-San Mateo

 

Jornada 32 (1 de mayo)

Las Palmas Atlético-Cacereño
San Mateo-Córdoba
Xerez-Mensajero
Coria-Tamaraceite
Cádiz B-San Fernando


Jornada 33 (8 de mayo)

Villanovense-Las Palmas Atlético
Cacereño-San Mateo
Mensajero-Cádiz B
San Fernando-Coria
Tamaraceite-Don Benito


Jornada 34 (15 de mayo)


Las Palmas Atlético-Mérida
San Mateo-Villanovense
Coria-Mensajero
Montijo-Tamaraceite
Don Benito-San Fernando

 

 

Archivos de la noticia

Noticias relacionadas