Publicidad

El subgrupo juvenil de Canarias oriental ya tiene calendario

  • NOTICIAS
  • 22/09/2020 - 11:26
El subgrupo juvenil de Canarias oriental ya tiene calendario El juvenil DH de la UD Las Palmas, campeón de Canarias en 2020 (Gelo Hernández)

B. Pérez


La UD Las Palmas, vigente campeón de la División de Honor juvenil de Canarias, debutará el 1 de noviembre la Liga como anfitrión de la UD San Fernando.


Este martes, la RFEF confirmó el calendario de los distintos subgrupos de la DH juvenil española. Canarias tendrá dos grupos, uno por provincia, quedando el oriental integrado por RC Victoria, CD Maspalomas, Arucas, U. Viera, UD Las Palmas, UD San Fernando, Acodetti, O. Marítima, Huracarán y Puertos Las Palmas.


El calendario del torneo en el subgrupo A del grupo VI es el siguiente:

 

J 1: 1 de noviembre
Victoria-Maspalomas
U. Viera-Arucas
UD Las Palmas-San Fernando
Puerto Las Palmas-Acodetti
O. Marítima-Huracán

 

J. 2: 8 de noviembre
Maspalomas-O. Marítima
Arucas-Victoria
San Fernando-U. Viera
Acodetti-UD Las Palmas
Huracán-Puerto Las Palmas


J. 3: 15 de noviembre
Maspalomas-Arucas
Victoria-San Fernando
U. Viera-Acodetti
UD Las Palmas-Huracán
O. Marítima-Puerto Las Palmas

 

J. 4: 22 de noviembre
Arucas-O. Marítima
San Fernando-Maspalomas
Acodetti-Victoria
Huracán-U. Viera
Puerto Las Palmas-UD Las Palmas


J. 5: 29 de noviembre
Arucas-San Fernando
Maspalomas-Acodetti
Victoria-Huracán
U. Viera-Puerto Las Palmas
O. Marítima-UD Las Palmas


J. 6: 6 de diciembre

San Fernando-O. Marítima
Acodeti-Arucas
Huracán-Maspalomas
Puerto Las Palmas-Victoria
UD Las Palmas-U. Viera


J. 7: 13 de diciembre

San Fernando-Acodetti
Arucas-Huracán
Maspalomas-Puerto Las Palmas
Victoria-UD Las Palmas
O. Marítima-U. Viera


J. 8: 20 de diciembre

O. Marítima-Acodetti
Huracán-San Fernando
Puerto Las Palmas-Arucas
UD Las Palmas-Maspalomas
U. Viera-Victoria


J. 9: 27 de diciembre

Acodetti-Huracán
San Fernando-Puerto Las Palmas
Arucas-UD Las Palmas
Maspalomas-U. Viera
Victoria-O. Marítima


Los encuentros de la segunda vuelta se disputarán los días 10, 17, 24 y 31 de enero de 2021, 7, 14, 21 y 28 de febrero y 7 de marzo.


La primera jornada del subgrupo de Tenerife la juegan:

Ofra-CD Tenerife
Sobradillo-Laguna
Juventud Laguna-San José
Marino-Los Llanos de Aridane
Mensajero-Llano del Moro