Publicidad
Publicidad

Oficial

Las Palmas Atlético y Tamaraceite, con rivales andaluces en Segunda B

La competición comenzará el 18 de octubre

  • SEGUNDA B
  • 31/08/2020 - 14:11
Las Palmas Atlético y Tamaraceite, con rivales andaluces en Segunda B Una formación de la pasada temporada de Las Palmas Atlético (C. Torres)

B. Pérez

 

Las Palmas Atlético, Tamaraceite y Marino han quedado incorporados en el subgrupo A del grupo IV de la Segunda B. Los tres equipos canarios de bronce se medirán en la primera fase de la competición a conjuntos andaluces: Algeciras, Atlético Sanluqueño, Cádiz B, Marbella, Linense, Recreativo de Huelva y San Fernando CD Isleño.


El subgrupo A quedaron encuadrados Betis Deportivo, Recreativo Granada, Córdoba * (pendiente de resolución en Competición), El Ejido 2012, Linares Deportivo, Sevilla Atlético, Lorca Deportiva, Real Murcia, UCAM Murcia y Yeclano.


La competición en el ámbito estatal de la RFEF se iniciará el 18 de octubre.


Los restantes grupos está así:

 

Grupo I:

 

Subgrupo A: Coruxo, Pontevedra, Racing Ferrol, Celta B. Deportivo La Coruña, Compostela, Guijuelo, Zamora, Salamanca y Unionistas de Salamanca


Subgrupo B: Covadonga, Marino Luanco, Lealtad, Oviedo B, Sporting B, Langreo, Burgos, Leonesa, Valladolid Promesas y Numancia


Grupo II:

 

Subgrupo A: Arenas, Athletic B, Baracaldo, Portugalete, Deportivo Alavés B, Real Sociedad B, Real Unión, Amorebieta, Leioa, Laredo y Racing Santander

 

Subgrupo B: Calahorra, Logroñés, Haro Deportivo, Izarra, Tudelano, Osasuna B, Mutilvera, Ebro, Tarazona y Ejea.


Grupo III:

 

Subgrupo A: AE Prat, Hospitalet, Badalona, Andorra, Barcelona B, Gimnastic Tarragona, Lleida, Espanyol B, Cornellá, Llogostera y Olot

 

Subrupo B: Alcoyano, Atlético Levante, Atzeneta, La Nucía, Hercules, Orihuela, Valencia Mestalla, Villarreal B, Peña Deportiva e Ibiza


Grupo V:

 

Subgrupo A: Navalcarnero, Rayo Majadahonda, Atlético Madrid B, Getafe B, Las Rozas, Real Madrid Castilla, Internacional, San Sebastián de los Reyes, Baleares y Poblense

 

Subgrupo B: Mérida, Badajoz, Don Benito, Villanovense, Extremadura, Melilla, Talavera de la Reina, Villarrobledo, Socuéllamos y Villarrubia.


No se abordó y se desestimó la ampliación a 120 equipos propuesta por un grupo de clubes, liderados por el Real Avilés.