Publicidad

Proponen a Tamaraceite y Las Palmas Atlético en el mismo subgrupo

  • SEGUNDA B
  • 12/08/2020 - 20:34
Proponen a Tamaraceite y Las Palmas Atlético en el mismo subgrupo La celebración del Tamaraceite, en El Hierro (C. Torres)

B.Pérez

 

Los equipos grancanarios (Las Palmas Atlético y Tamaraceite) podría estar en el mismo subgrupo de Segunda Divisíón B. Eso es lo que descubre AS en una información en la que avanza el boceto de los teóricos 102 equipos que estarán en la parrilla de la próxima temporada en la categoría de bronce.


De ser así, el grupo en el que se situarían los dos equipos de la capital grancanario es potentísimo, con rivales de gran nivel como el Atlético de Madrid B, Castilla, Rayo Majadahonda, ... todos de Madrid.


Por su parte, el CD Marino se agruparía en la primera fase contra adversarios de Extremadura y Castilla La Mancha.


Cabe recordar que esta próxima temporada los grupos de Segunda B pasan a ser cinco: 4 de ellos de 20 equipos y uno de 22. Todo ello, si finalmente la Liga no acepta la propuesta insistente de la RFEF para que Deportivo y Numancia vuelvan a la Segunda División. De ser así, cinco grupos de 20 equipos que, a su vez, se dividen en diez subgrupos.


La distribución avanzada por AS es la siguiente:

Grupo 1


Subgrupo 1-1

 

Madrid: Atlético B, Castilla, Navalcarnero, Rayo Majadahonda, Las Rozas, Inter de Madrid, Getafe B y UD Sanse.

 

Canarias: Tamaraceite y Las Palmas B.

 

Subgrupo 1-2


Extremadura: Badajoz, Villanovense, Don Benito, Mérida y Extremadura.

 

Castilla La Mancha: Talavera, Socuéllamos, Villarrubia y Villarrobledo.

 

Canarias: Marino.

Grupo 2


Subgrupo 2-1

 

Castilla y León: Numancia, Cultural Leonesa, Valladolid B, Zamora, Burgos, Guijuelo, Salamanca y Unionistas.

 

Galicia: Celta B y Coruxo.

 

Subgrupo 2-2

 

Galicia: Deportivo, Compostela, Pontevedra y Racing de Ferrol.

 

Asturias: Covadonga, Langreo, Oviedo B, Sporting B, Marino y Lealtad.

Grupo 3


Subgrupo 3-1

 

País Vasco: Bilbao Athletic, Real Sociedad B, Amorebieta, Alavés B, Barakaldo, Leioa, Real Unión, Arenas Club y Portugalete.

 

Cantabria: Racing de Santander y Laredo.

 

Subgrupo 3-2

 

Navarra: Mutilvera, Osasuna B, Izarra y Tudelano.

 

La Rioja: SD Logroñés, Haro Deportivo y Calahorra.

 

Aragón: Ejea, Tarazona y Ebro.

Grupo 4

 

Subgrupo 4-1

 

Cataluña: Cornellà, Barça B, L'Hospitalet, Lleida Esportiu, Olot, Espanyol B, Andorra, Llagostera, Nástic, Prat y Badalona.

 

Subgrupo 4-2

 

Comunidad Valenciana: Atzeneta, Villarreal B, La Nucía, Levante B, Valencia Mestalla, Hércules, Orihuela y Alcoyano.

 

Baleares: Poblense y Atlético Baleares.


Grupo 5

 

Subgrupo 5-1

 

Andalucía: Marbella, Betis B, Córdoba, San Fernando, Balompédica Linense, Sevilla Atlético, Cádiz B, Recreativo de Huelva, Atlético Sanluqueño y Algeciras.

 

Subgrupo 5-2

 

Baleares: Ibiza y Peña Deportiva.

 

Melilla: Melilla.

 

Murcia: Yeclano, Murcia, UCAM Murcia y Lorca Deportivo.

 

Andalucía: Linares, Recreativo Granada y El Ejido.

 

La RFEF quiere cerrar esta u otra propuesta que estime la próxima semana.