Publicidad
Publicidad
  • Publicidad

Dos jugadoras del Remudas, en la elección de las mejores

  • BALONMANO
  • 03/06/2020 - 16:00
Dos jugadoras del Remudas, en la elección de las mejores

Dos jugadoras del Remudas, Silvia Navarro y Alba Spugnini, entran en el apartado de mejor mejor portera y mejor joven promesa en las nominaciones al All Star Team de la Liga Guerreras Iberdrola, cuyas votaciones se realizan hasta el próximo 8 de junio.

 

La nota de la RFEF promueve una votación entre los aficionados para escoger a las mejores jugadoras en la votación oficial de la Liga. El All Star Team de la Liga Guerreras Iberdrola constará de once categorías -las siete posiciones clásicas, Mejor Defensora, Mejor Joven Promesa, Mejor Entrenador y MVP-, y en cada una de ellas se podrá votar entre tres jugadoras o entrenadores. El proceso de elección de nominados se ha realizado a través de una primera criba realizada exclusivamente por los entrenadores de los 12 equipos que han disputado esta temporada la Liga.

 

Las jugadoras propuestas son:

 

Portería: Silvia Navarro (Rocasa Gran Canaria); Renata Arruda (Super Amara Bera Bera); Marisol Carratú (Mecalia Atlético Guardés)

 

Central: Silvia Arderius (Super Amara Bera Bera); Cecilia Cacheda (Liberbank Gijón); Carmen Campos (Mecalia Atlético Guardés)

 

Lateral Izquierdo: Laura Hernández (Balonmano Elche); Giulia Guarieiro (KH-7 Granollers); Magda Cazanga (Salud Tenerife)

 

Lateral Derecho: Esperanza López (Rincón Fertilidad Málaga); Lorena Téllez (Liberbank Gijón); Paulina Pérez Buforn (Mecalia Atlético Guardés)

 

Extremo Izquierdo: Jennifer Gutiérrez (Balonmano Elche); Soledad López (Rincón Fertilidad Málaga); Ona Vegué (KH-7 Granollers)

 

Extremo Derecho: Adriana Cardoso (Super Amara Bera Bera); Isabelle Medeiros (Rincón Fertilidad Málaga); Maitane Etxeberria (Super Amara Bera Bera)

 

Pivote: Eli Cesáreo (Super Amara Bera Bera); Ainhoa Hernández (Zubileta Evolution Zuazo); Kaba Gassama (KH-7 Granollers)

 

MVP: Giulia Guarieiro (KH-7 Granollers); Jénnifer Gutiérrez (Balonmano Elche); Renata Arruda (Super Amara Bera Bera)

 

Defensora: Elisabet Cesáreo (Super Amara Bera Bera); África Sempere (Mecalia Atlético Guardés); María Flores (Balonmano Elche)

 

Joven Promesa: Alba Spugnini (Rocasa Gran Canaria); Elba Álvarez (Aula Alimentos Valladolid); Lysa Tchapchet (Balonmano Elche)

 

Entrenador: Joaquín Rocamora (Balonmano Elche); Imanol Álvarez (Super Amara Bera Bera); José Ignacio Prades (Mecalia Atlético Guardés)