Publicidad
Publicidad

Los equipos con mejores coeficientes, en espera del título

  • NOTICIAS
  • 17/05/2020 - 14:16
 Los equipos con mejores coeficientes, en espera del título Alevín Preferente (UD Las Palmas)

B.P.


La Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas se dio un plazo de diez días para ratificar a los campeones de los distintos grupos de competición y categoría. El primer criterio es el mejor coeficiente de puntos logrados en cada partido. Así, por ejemplo, el Marino pasa a ser el líder del grupo canario de Tercera División (1,96 puntos por partido).

 

Hay varios empates que requerirán la aplicación de una segunda premisa para delimitar los puestos. Y algún hecho curioso, como ¡en cadete de Primera, grupo II, donde Las Mesas aventaja en 7 milésimas al Acodetti.

 

Estos son los equipos que lideran sus grupos por el criterio aplicado en el estado de alarma:

Preferente: UD Guía (2,48)

 

Primera Regional GI: Agaete y San Isidro (2,12)
Primera Regional GII: Las Remudas (2,28)

 

Segunda Regional: Tasarte (2,29)

 

Primera Fuerteventura: Herbaina (2,69)
Primera Lanzarote: San Bartolomé (2,13)

 

División de Honor juvenil: UD Las Palmas (2,6)

Juvenil Preferente: UD Las Palmas (2,8)
Primera juvenil GI: UD Las Palmas (3)
Primera juvenil GII: Las Longueras (2,66)
Segunda juvenil GI: Acodetti (2,45)
Segunda juvenil GII: Las Mesas (2,5)
Segunda juvenil GIII: Calero (2,72)
Segunda juvenil GIV: Doramas (2,54)

 

Cadete Preferente: UD Las Palmas (3)
Primera cadete GI: Unión Moral (2,63)
Primera cadete GII: Las Mesas (2,857)
Primera cadete GIII: Intercanarias (2,7)
Primera cadete GIV: UD Las Palmas (2,9)
Primera cadete GV: Cerruda (2,81)
Primera cadete GVI: UD Las Palmas (3)
Primera cadete GVII: Veteranos del Pilar (2,71)
Cadete Fuerteventura GI: Herbania (2m57)
Cadete Fuerteventura GII: Charco Atco. (2,6)
Cadete Lanzarote: O. Marítima (3)

 

Infantil Preferente G1: UD Las Palmas (3)
Infantil Preferente G2: Atlético (2,63)
Primera infantil GI: Santidad (2,5) y UD Teror (2,5)
Primera infantil GII: Marpe (2,7)
Primera infantil GIII: Guiniguada (3)
Primera infantil GIV: UD Las Palmas (3)
Primera infantil GV: Cerruda (2,81)
Primera infantil GVI: Carnevali (2,85) y U. Viera (2,85)
Primera infantil GVII: Atlético (3)
Primera infantil GVIII: Estrella (2,8)

 

Alevin preferente GI: UD Las Palmas (3)
Alevín preferente GII: San Fernando (2,86)
Primera alevín GI: Barrial (3)
Primera alevín GII: Villa (2,77)
Primera alevín GIII: UD Las Palmas (3)
Primera alevín GIV: La Garita (2,72)
Primera alevín GV: San Pedro Mártir (2,45)
Primera alevín GVI: Arucas (2,8)
Primera alevín GVII: Acodetti (3)
Primera alevín GVIII: Las Mesas B (2,9)
Primera alevín GIX: Las Longueras (2,73)
Primera alevín GX: Doramas (2,85)

 

Benjamín Preferente GI: UD Las Palmas (2,86)
Benjamín Preferente GII: Doramas (2,68)
Primera benjamín GI: U. Moral (3)
Primera benjamín GII: Cardones (2,78)
Primera benjamín GIII: Acodetti (2,88)
Primera benjamín GIV: Valsequillo (2,68)
Primera benjamín GV: Las Majoreras (2,66)
Primera benjamín GVI: U. Viera (2,73)
Primera benjamín GVII: Corazón de María (2,61)
Primera benjamín GVIII: Carrizal B (2,83)

 

Prebenjamín GI: Arucas (3)
Prebenjamín GII: U. Viera (2,72)
Prebenjamín GIII: Atlético (2,82)

 

Insistimos, todos los casos pendientes de ratificación por la FIFLP en caso incluso de recursos en proceso con sus respectivas reclamaciones.

 

Noticias relacionadas