Publicidad
Publicidad

Convocatorias de varias selecciones canarias

  • ACTUALIDAD
  • 04/02/2020 - 16:11
Convocatorias de varias selecciones canarias

José Luis Hernández Falcón, máximo responsable de las selecciones femeninas Sub 17 (juvenil) y Sub 12 (alevín), ha programado una doble sesión de trabajo para la presente semana en el campo de Ojos de Garza (Telde).

 

En el caso de la categoría juvenil, el seleccionador ultimará su trabajo de cara a la segunda fase del Nacional, a disputar la semana siguiente (14 a 16 de febrero) en la localidad de Tías (Lanzarote). Esta selección tiene muchas posibilidades de alcanzar la semifinal de la competición después de que en la primera fase lograra pleno de victorias y sumara seis puntos. En esta segunda tendrá que medir sus fuerzas contra los combinados autonómicos de Castilla La Mancha y Castilla León.

 

Previsiblemente este será el último entrenamiento que realice el técnico en Gran Canaria antes de competir en el Nacional, si bien cabe la posibilidad de que efectúe una nueva sesión en la isla de Lanzarote.

 

Las futbolistas juveniles convocadas para las cinco de la tarde del miércoles en Ojos de Garza son:

 

CF Casa Pastores: Paola Oliva Rodríguez
CF Unión Viera: Alba Quintana Rosales
CF Las Majoreras: Keila Cardeiro Carmona
CD Femarguín: Cristina Mejías Ramírez y Amanda Godoy Herrera
UD Las Torres: Carla María Tarancón Jorge
CD Achamán: Evelyn del Carmen Quintana Quintana
CD Unión Puerto del Carmen: Carolina Bravo Curbelo, Joseline Pérez Amador, Janet Abreut Machín.
UD Lanzarote: Ainhoa Delgado Martín
UD Tacuense: Ana Paula Simancas Torres, Paloma Rojo Mesa, Iratxe Milagros Pérez González y Jennifer Tatiana López Velásquez
CD Furia Arona: Lidia Ribeiro Cacabelos
CD Llamoro: Adriana García Díaz
UD Granadilla: Marta Gasienica-Kotelnicka Maziarz.

 

Por su parte, para el entrenamiento de las alevines de Gran Canaria y Lanzarote (previsto para las 16.00 horas) se ha convocado a un total de trece futbolistas de los siguientes equipos:

CF Barrio Atlántico: Thais Pérez Marrero
CEF Puertos de Las Palmas: Mara Ortega Ruiz
CF Las Majoreras: Carmen M. Arencibia Ortega
CF Unión Viera: Laura Alvarez Beaumont y Paula García Mendoza.
CD Flor de Lis Norte: Sara Prego Barbeito
UD Carrizal: Yaishel Rodríguez del Rosario
CF Jovero Las Rosas: Amelia Ojeda Lozano
UD Telde: Paola Alonso Soto
UD Valsequillo: Elinor Torres Pérez
CD Doramas: Erika Ramos García
CD Tahiche: Yaretzi Betancor Quintero
CD Lomo Blanco: Ciara Keila Souelim Reyes.

Selección sub15 femenina

Este martes, 4 de febrero, la selección sub'15 femenina, vuelve a la actividad y entrenará en el campo de La Salud. Esta vez, Gary ha citado a 21 futbolistas, pues Sara Niz, guardameta del Tacuense, que ya ha acudido a varios entrenamientos de la selección española, está lesionada.

 

La selección sub'15 participará, del 14 al 16 de febrero, en la segunda fase del tercer Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas Femeninas Sub 15, torneo en el que se enfrentará a Castilla y León y Castilla La Mancha, respectivamente, y que se disputará en Tías (Lanzarote). El combinado canario para tener opciones de clasificarse para la final debe ganar sus dos partidos y esperar a los resultados que se produzcan en los otros grupos.

 

Para el entrenamiento de hoy, Gary ha facilitado una relación de la que tendrá que hacer varios descartes para los partidos oficiales.

 

Estas son las futbolistas, entre las que se encuentran siete jugadoras de la provincia de Las Palmas, que han sido citadas para las cuatro de la tarde en el campo de La Salud:

 

Unión Viera: Paula Coba González, Paula Hernández de la Nuez y Aroa Artiles Valenzuela.
Tacuense: Yesenia Ortíz Belda, Leslie Vívenez Bacallado, Texeida Reyes Fernández y Paola Hernández Martín.
Fundación CD Tenerife: Rocío Gómez Rivero, Luana Delgado Costa, Beatríz Borrego Fleitas, Laura Regalado Rodríguez, Elena Ramos Muñoz y María Martín Pérez.
Llamoro: Cathaysa Castro Hernández.
Lomo: Eira García Hernández.
Puerto del Carmen: Lucía Maeso Berge.
La Garita: Estefanía Rodríguez Rodríguez.
Arguineguín: Alexia Rodríguez Ramírez.
At. Gran Canaria: Paula Nieves Álvarez.
Casa Pastores: Evelyn Santana Hernández.
Firgas: Aroa Santana Cardona.

 

Cadete masculino

 

El seleccionador Juan Carlos Valerón ha programado para el próximo miércoles, 5 de febrero de 2020, una nueva sesión de trabajo con la selección cadete masculina. Ese día tiene previsto celebrar un amistoso con el conjunto juvenil preferente sureño del Doramas.

 

El máximo responsable técnico de la cadete masculino decidió hacer un "impasse" la semana pasada y no programó sesión de trabajo ya que se celebrará la 46 edición de la Copa del Atlántico en distintos campos de la isla.

 

Los jugadores están citados a las 16.00 horas en las instalaciones futbolísticas, si bien el enfrentamiento contra el Doramas no comenzará hasta las 17.00 horas.

 

De la lista inicial ofrecida por el técnico el pasado viernes hay que registrar la baja de Noel Arosa Kallisch (CD Maspalomas), futbolista que se lesionó este fin de semana.

 

Los elegidos para esta cita son los siguientes jugadores:

CD Tenerife: Raul de la Rosa García, Jorge Estiven García Montilla, Aarón Hernández Martín
Costa Adeje: Juan Manuel Herzog González
Sporting de Tenerife: Enrique Achimenchia Peláez González
Puerto Cruz: Omar Sánchez Farhan
EF Los Llanos: Cristian Alberto Herrera Castillo
CD Herbnia: Alberto Gordillo Batista
CD Tahiche: Francisco Tavio Armas
UD Las Palmas: Víctor López Hernández, Johan Guedes González, Adrián Suárez Ortega, Alejandro Velasco Castellano
Arucas CF: Adrián Jesús Santana Sánchez
Universitario: Pablo Ribes Santana
UD Barrial: Adrián Maroto Rivero
CD Doramas: Joel Pérez Ramírez.

 

Alevines

Un total de 31 futbolistas de categoría alevín masculina ha sido citados para el próximo miércoles, 5 de febrero, en el Mundial 82 con el fin de participar en un nuevo entrenamiento de la futura selección de Gran Canaria.

 

Los técnicos Carlos Worden y Fran Bordón han previsto que los jugadores estén en las instalaciones deportivas del barrio de Jinámar a las 16.15 horas.

 

Por otra parte, el cuerpo técnico de la FIFLP se trasladó la semana pasada a Lanzarote con la intención de ver en acción, en la realización de una concentración de jugadores, a los más destacados futbolistas alevines de primer año. Estos serán incluidos en la base de datos creada por la dirección técnica de la FIFLP al objeto de realizar un seguimiento futuro de estos futbolistas. A la cita de Lanzarote acudieron Tino Deniz, director técnico, y el seleccionador Carlos Worden.

 

La lista de elegidos para el entrenamiento de este miércoles es la siguiente:

 

UD San Fernando: Jorge Lorenzo, Daniel Perdomo, Jonathan Hernández Jones, Dario Almeida y Neizan Gabriel Cabral Navarro.
Veteranos del Pilar: Izam Santana Cabrera, Jassiel Arbelo, José María Ojeda y Juan A, Márquez
Arucas CF.: Narel Pestana, Javier Galán y Nicolás Navarro.
CD Arguineguín: Juan Sastre Soto
Universitario: Lucas Herrera
Heidelberg: Manuel Montero
Fundación UD Las Palmas: Rafael Cruz, Jorge Cruz
CD Maspalomas: Jorge Santana Peña y Valerio Lema
UD Las Palmas: Nabil Mbaye, Javier Merino, Enaitz Hernández, Hugo Carrasco y José Ángel Santana Su´rez.
Aguimes: José Manuel Santana
AD Huracán: Bayron Munguía y Samuel Rodríguez
Estrella CF: Gabriel Hernández y Jotuel Salgado
Atlético Gran Canaria: Yarey Carmona Godoy y Ángel González Chinea

 

Infantil de fútbol sala

Veintiuna futbolistas de las dos provincias participarán el próximo domingo, 9 de febrero, en la sesión de entrenamiento de la Selección Canaria infantil femenina de fútbol sala que se ha programado a partir de las once de la mañana en el pabellón Leoncio Castellano del barrio capitalino de Tamaraceite.

 

Esta sesión de trabajo se enmarca en el proceso de preparación de la próxima edición del Nacional de selecciones autonómicas.

 

En la convocatoria de la seleccionadora Cristina Gimeno Bayo hay que resaltar la presencia de siete futbolistas de la provincia tinerfeña y catorce de Las Palmas.

 

La lista de convocadas es la siguiente:

 

CD Olirón: Claudia González Sánchez
CD Basilea FS: Gabriela Miranda de Menezes, Daniel Estupiñán Cerdeña y Attasara Macías Negrín
Teror: Ana María Acosta Pérez, Marta García García, Isabel Ramos Déniz, Ainara Rodríguez Santana, Judith Gordillo Sánchez.
Preconte: Nayeli María Santana Pérez y Alba Rodríguez Dávila.
Artevirgo: Athenea Nedelcut Perera y Alba María Suárez Moreno.
Cruce de Arinaga: India Alemán Sánchez
CD Salesianos TF.: Daniela Hernández Benet, Violeta Hernández González.
Las Cuevecitas FS: Evelyn Vargas Higuera
CFS Santa Úrsula Pastir: Ylenia Escobar Bueno
CFS Chimisur 89: Claudia González Díaz, Ilenia Delgado Díaz y Alexia Rodríguez González.