Publicidad
Publicidad
  • Publicidad

La flota botera recibe los trofeos de la temporada

  • VELA LATINA CANARIA
  • 01/02/2020 - 08:54
La flota botera recibe los trofeos de la temporada

El CICCA acogió anoche la gala de entrega de premios y distinciones de la temporada 2019 de la Federación de Vela Latina Canaria. La periodista Eugenia Cantero fue la maestra de ceremonias de un acto desarrollado con rotundo éxito y que pone el broche de oro a la temporada 2019 e inicia la cuenta atrás para el comienzo del curso 2020.

 

Los doce botes participantes recogieron los trofeos correspondientes a las diferentes competiciones de Vela Latina Canaria. Los concursos, la Copa Isla de Gran Canaria, el Trofeo Federación, el Trofeo Seat Orvecame, el Torneo Eliminatorio Fundación la Caja de Canarias y el trepidante Campeonato Provincial Aguas de Teror, que se decidió en un igualado desempate que pasará a la historia de este deporte.

 

Además el ente federativo, que comanda Bernardo Salom, quiso realizar una serie de distinciones especiales a dos instituciones. A Radio Televisión Canaria (RTVC), por la retransmisión de la primera regata de Vela Latina Canaria, "con esta retransmisión protege y fomenta las costumbres y tradiciones del pueblo canario, logrando con ello que todos los canarios pueden conocer lo nuestro". Y a la Unidad de Tráfico de la Policía Local de Las Palmas de Gran Canaria, por "su colaboración con la Federación de Vela Latina Canaria, para que cada fin de semana sus aficionados puedan seguir disfrutando de las regatas desde la Avenida Marítima".

 

Además, la Federación también reconoció a tres personas que forman parte de la Vela Latina Canaria. A Fernando Cambres, por "su dedicación a un deporte que forma parte de su vida, aportando sus conocimientos y poniéndose al frente del Comité de Regatas cuando más lo necesitaba este deporte". A Juan Cabrera 'La Fiera', por "sus años de dedicación, formando parte de una saga de navegantes de Vela Latina, que han sabido mantener viva generación tras generación siendo un ejemplo a seguir por todos". Y, a título póstumo, a José Hernández Ceballos 'El Pelón', por "su dedicación en hacer grande a este deporte reconocido como el mejor murero de la Vela Latina Canaria".

 

El Poeta Tomás Morales Clipper fue el bote más laureado de la noche recogiendo más de una decena de trofeos, entre los que destacan los títulos de campeón del Trofeo Federación, la Copa Isla de Gran Canaria, el Trofeo Seat Orvecame y el Campeonato Aguas de Teror.

 

Relación de botes y trofeos recibidos en función a la clasificación del Campeonato:
Unión San Cristobal Atefuer
12ª Clasificado Campeonato Aguas de Teror

 

Disa Roque Nublo ULPGC
11º Clasificado Campeonato Aguas de Teror

 

Chacalote Academia Náutica Blanco
10º Clasificado Campeonato Aguas de Teror
Polivela IMD
9º Clasificado Campeonato Aguas de Teror

Minerva Granja Piso Firme
8º Clasificado Campeonato Aguas de Teror

Estibadores Portuarios Fundación Belén María
3º Clasificado Concurso Día de Canarias
7º Clasificado Campeonato Aguas de Teror

Spar Guerra del Rio
6º Clasificado Campeonato Aguas de Teror

Villa de Agüimes
3º Clasificado Concurso Memorial Vela Latina Canaria
3º Clasificado Concurso Fundación Ciudad de Las Palmas
3º Clasificado Trofeo Federación
1º Clasificado Final Eliminatoria Fundación La Caja de Canarias
3º Clasificado Copa Isla de Gran Canaria
1º Clasificado Concurso Autoridad Portuaria
3º Clasificado Concurso Fundación Puerto de Las Palmas
5º Clasificado Campeonato Aguas de Teror

Puerto de la Luz Fundación Puertos de Las Palmas
2º Clasificado Concurso Memorial Vicente Rojas
3º Clasificado Concurso Cabildo de Gran Canaria
4º Clasificado Concurso Día de Canarias
2º Clasificado Final Eliminatoria Fundación La Caja de Canarias
4º Clasificado campeonato aguas de Teror

San José Maspalomas Costa Canaria
3º Clasificado Campeonato Aguas de Teror

Hospital la Paloma Pueblo Guanche
3º Clasificado Concurso Memorial Vicente Rojas
2º Clasificado Concurso Memorial Vela Latina Canaria
2º Clasificado Concurso Fundación Ciudad de Las Palmas
2º Clasificado Concurso Cabildo de Gran Canaria
1º Clasificado Concurso Día e Canarias
2º Clasificado Trofeo Federación
3º Clasificado Final Eliminatoria Fundación La Caja de Canarias
2º Clasificado Copa Isla de Gran Canaria
3º Clasificado Concurso Autoridad Portuaria
1º Clasificado Concurso Fundación Puerto de Las Palmas
2º Clasificado Campeonato Aguas de Teror

Poeta Tomás Morales Clipper
1º Clasificado Concurso Memorial Vicente Rojas
1º Clasificado Concurso Memorial Vela Latina Canaria
1º Clasificado Concurso Fundación Cuidad de Las Palmas
1º Clasificado Concurso Cabildo de Gran Canaria
2º Clasificado Concurso Día de Canarias
2º Clasificado Concurso Autoridad Portuaria
2º Clasificado Concurso Fundación Puerto de Las Palmas
1º Clasificado Trofeo Federación
1º Clasificado de La Copa Isla de Gran Canaria
1º Clasificado del Trofeo SEAT OVERCAME
1º Clasificado del Campeonato Aguas de Teror

 

Galería de fotos