Publicidad
Publicidad

Adargoma, líder solitario de Tercera

  • NOTICIAS
  • 23/12/2019 - 08:30
Adargoma, líder solitario de Tercera

El Adargoma, con 21 puntos, es líder ahora en solitario de la Liga de Gran Canaria de Tercera categoría. Le siguen Santa Rita (19), Almogarén, Guanarteme y Roque (18), Ramón Jiménez (10), Maninidra (9), Los Guanches y Castro Morales (3).

 

La jornada se desarrolló así:

Santa Rita/Energy Nutrition Lp, 11., Roque Nublo, 12. Terrero "Tomás el Bombero" en Lomo Los Frailes de Tamaraceite, arbitrando Manuel Ramos

Noche espectacular del Destacado "C" del Roque Nublo al eliminar a las tres figuras del Santa Rita, Marcos Correia en la tercera, Gustavo Díaz en la segunda tras la primera separada y finamente Beneharo Hernández en la primera y segunda separada.
El Santa Rita se adelantó 4-0 pero fue equilibrando el equipo del Cruce de Arinaga hasta el empate a 7. No obstante, Marcos Correia al vencer a Paco Monzón y Beneharo Hernández a Hernesto López ponían el 11-9.


Guanarteme, 12., Ramón Jiménez, 9. Terrero de a Gallera del López Socas, siendo Isaac Guillén el árbitro.

Otro buen espectáculo luchístico con dos equipos que mantuvieron igualado el marcador hasta el empate a 8 y ambos con sus 3 Destacados "C" sobre el tapiz de la Gallera, luciéndose Fernando Godoy en el Ramón Jiménez y de nuevo Alejandro Alguacil en el Guanarteme al eliminar a 2 rivales y caer en la tercera ante Ayose Travieso, con 3 agarradas de poder a poder.
En los momentos decisivos, Juancho Martín puede con Rafa Santiago, Rayco López con Fernando Godoy y Fran Cazorla con Ayose Travieso, cerrando el 12-9

 

Castro Morales, 10., Almogarén/Queso Flor Valsequillo,12. Terrero Lomo Cementerio en Telde, arbitrando Francisco Candelaria
Noche plácida para el club de Valsequillo al poner marcador en 5-10 y forzar la salida de los dos Destacados "C" del club de Telde. Ausente de nuevo Yeray Mayor, cae Jorge Rivero ante Damián Suárez en la tercera y aunque Raúl Mayor tiene su noche al quitar de brega a 5 contrarios, es eliminado por amonestaciones ante David Martel.


Adargoma, 12., Los Guanches, 4.
Terrero El Batán, con Cristóbal Ruíz de árbitro.
El Adargoma que buscaba el liderato tomó rápida diferencia en el marcador con un 10-2. El juvenil Yenedey Pérez que quitaba de brega al destacado "C" Roberto Barrios y decidía a victoria de los del barrio de San José el también juvenil Yenemai Débora al vencer a Luís Gutiérrez

 

En la Liga de promesas, estos marcadores:

Vecinos Unidos, 12., Unión Sardina, 10

Santa Rita B/Energy Nutrition Lp, 12., Unión Doctoral, 9

Atindamana, 9., Tinamar, 12