Publicidad
Publicidad

Valerón convoca a 22 futbolistas cadetes

  • ACTUALIDAD
  • 08/11/2019 - 17:21
Valerón convoca a 22 futbolistas cadetes Juan Carlos Valerón (C. Torres)

La selección canaria cadete alcanza la velocidad de crucero en su preparación del Nacional de Selecciones masculinas. Tras una primera fase de evaluación y captación de jugadores por islas y una segunda de doble enfrentamiento entre las selecciones provinciales, los responsables técnicos han convocado el primer entrenamiento conjunto.

 

Los veintidós elegidos celebrarán su primera sesión de trabajo el próximo miércoles, 13 de noviembre de 2019, en las instalaciones del Mundial 82 de la capital grancanaria. Los futbolistas deberán estar en el campo a las 16.30 horas.

 

En el listado proporcionado por Juan Carlos Valerón se convoca a once futbolistas de cada provincia y pertenecientes a un total de 13 clubes. En el caso de Las Palmas hay que resaltar la presencia de dos jugadores de Lanzarote, a los que podría unirse alguno procedente de Fuerteventura, isla que todavía no han visitado los técnicos con el objetivo de evaluar las cualidades técnicas y físicas de las plantillas que compiten en las competiciones oficiales federativas.

La lista de elegidos es la siguiente:

 

U.D. LAS PALMAS: Alejandro Velasco Castellano, Johan Guedes González, Adrián Suárez Ortega, Luis Borja Pérez Durán
C.D. TENERIFE: Adrián Cartaya Abrante, Israel Mora De León, Jorge Estiven García Montilla, Yonathan Pérez Betancourt, Cristian Stanislov Georgiev.
SPORTING DE TENERIFE: Jonathan Bonilla Alayón, Enrique Achimenchia Peláez González, Andrés Beneharo Rojas Felipe, Giovanni Cruz Rodríguez.
ANDENES: Alejandro Valcácer Márquez.
COSTA ADEJE: Juan Manuel Herzog Gonzales.
U.D. LANZAROTE: Roberto Tavio Crocker
C.D. TAHÍCHE: Fran Tavio Armas
U.D. BARRIAL: Adrián Maroto Rivero
FUNDACIÓN LAS PALMAS: Justin Federico Farías Cabrera, Néstor Miguel García Luengo.
VETERANOS DEL PILAR: Joel Suárez Benítez
Marcos Aday Jiménez Rodríguez
ESTRELLA C.F.: Alejandro Ojeda Alvarado
ARUCAS C.F.: Adrián Jesús Santana Sánchez
CLUB ATLÉTICO GRAN CANARIA: David González Díaz

Infantil

Además Sergio González (Gary), seleccionador canario del combinado sub'14, dio a conocer una lista de 23 jugadores para un entrenamiento que se llevará a cabo el próximo miércoles, día 13 de noviembre, a las 17:00 horas en el campo de La Salud.

 

Lo que tiene claro el máximo responsable de la Selección Canaria es que se trata de una lista a la que podrían incorporarse nuevos jugadores en las próximas semanas ya que todavía le falta ver a algunos futbolistas que no sean de Gran Canaria y Tenerife. También hay que para el Campeonato de España solamente puede contar con 18 jugadores.

 

A la selección canaria le tocó en suerte disputar la primera fase en Madrid ante el combinado anfitrión y Ceuta, a finales de diciembre.
Los 23 elegidos pertenecen a la disciplina de siete clubes de Tenerife y seis de Gran Canaria.

La nómina de convocados está compuesta por los siguientes futbolistas:

 

MATANZA CULEGAS: Samuel Sánchez Gorrín y Víctor Llanos Fuentes.
ANDENES: Dayron Oval Pérez, Davies Eloghosa Ízecor Osozuwa, Airán Javier Cabrera Bethencourt y Marcos Díaz Herández.
TAHODIO: Eduardo Cabrera Expósito.
FUNDACIÓN CD TENEROFE: Ronald de Jesús Francisco.
CD TENERIFE: Héctor Martín Oramas, Jonathan Reyes Castro, Arián Rodríguez Pérez y Nauzet Prieto Pérez.
ATLÉTICO VICTORIA: Yeray Hernández García.
MARINO: Brayan Júnior Sánchez Díaz.
FUNDACIÓN LAS PALMAS: Ousmane Diallo y Enzo Fierro.
MASPALOMAS: Kacper Jasinski.
UD LAS PALMAS: Carlos Sánchez Jiménez, Aimar Santiago González y Tzedke García Naranjo.
ATLÉTICO HURACÁN: Aarón Jorge Suárez.
UNIÓN VIERA: Samuel Rozas Susilla.
CD INGENIO: Acoidán Hernández González.

 

Sub17 femenino

Por otro lado, siete futbolistas de Gran Canaria, igual cifra de Tenerife y cuatro jugadoras de Lanzarote conforman la convocatoria realizada por el máximo responsable de la Selección Canaria Sub 17 femenina para el entrenamiento programado para el próximo martes, 12 de noviembre, en el campo de Ojos de Garza (Telde).


José Luis Hernández Falcón ha citado a las futbolistas que a continuación se relacionan a las 16.45 horas con el fin de celebrar un entrenamiento, el primero en el que concentrarán las jugadoras de las dos provincias tras el enfrentamiento, a doble partido, entre las seleccionadas por las dos provincias.

 

CASA PASTORES: Paola Oliva Rodríguez
TACUENSE: Ana Paula Simancas Torres, Paloma Rojo Mesa, Iratxe Milagros Pérez González, Jennifer Tatiana López Velásquez
FURIA ARONA: Lidia Riveiro Cacabelos
UNIÓN VIERA: Alba Quintana Rosales
MONTAÑA ALTA: Keila Cardeiro Carmona
FEMARGUÍN: Cristina Mejías Ramírez, Amanda Godoy Herrera.
LAS TORRES: Carla María Tarancón Jorge
ACHAMÁN: Evelyn del Carmen Quintana Quintana
PUERTO DEL CARMEN: Carolina Bravo Curbelo, Joseline Pérez Amador, Janet Abreut Machín.
UD LANZAROTE: Ainhoa Delgado Martín
LLAMORO: Adriana García Díaz
GRANADILLA: Marta Gasienica-Kotelnicka Maziarz