Publicidad
Publicidad

Déniz y Valerón citan a los jugadores Sub14 y Sub16 en el Mundial 82

  • NOTICIAS
  • 07/10/2019 - 10:52
Déniz y Valerón citan a los jugadores Sub14 y Sub16 en el Mundial 82 Juan Carlos Valerón (C. Torres)

La Federación Insular informa que habrá una maratoniana sesión de trabajo este miércoles, programada por el director deportivo de la Interinsular de Las Palmas, Tino Déniz, para el próximo miércoles, 9 de octubre, en el campo de fútbol Mundial 82. A partir de las 16.00 horas se ha programado una sesión de entrenamiento con futbolistas de la categoría infantil, cuya responsabilidad técnica, a nivel autonómico, es de la Federación Tinerfeña. A esta sesión se ha convocado a 28 jugadores de 12 equipos de Gran Canaria.

 

Por otra parte, Juan Carlos Valerón ha convocado a 28 jugadores Sub 16 masculinos de 13 equipos grancanarios a su segunda sesión de entrenamiento en el Mundial 82. Los futbolistas deberán estar en las instalaciones de Jinámar a las 18.30 horas del miércoles, 9 de octubre, con el siguiente material deportivo: camisa, pantalón, canilleras y botas.

 

ATLÉTICO GRAN CANARIA CF: Ilyass López López y Yeremy Ricardo García Rodríguez.
UNIÓN VIERA CF: Gustavo Godoy Castillo, Juan Francisco Godoy Salamanca y Enrique Quirante Reyes.
UD LAS PALMAS: Johan Guedes González, Luis Borja Pérez Durán, Víctor López Hernández y Aitor Sánchez González.
LAS HUESAS CF: Daniel Ramírez Falcón.
DORAMAS CD: ismael Carreño Casimiro
CD VETERANOS DEL PILA: Alejandro Rodríguez Santana, Joel Suárez Benitez, Marcos Aday Jiménez Rodríguez y Sergio Ramírez Alemán.
FUNDACIÓN CANARIA UDLP: Justin Federico Farias Cabrera y Néstor Miguel García Luego.
SANTOS CF: Aitor Cáceres Vega y Adriel Cabrera Santana
AD ATLÉTICO HURACÁN: Armando Macías López, Pedro Hibrahim Ojeda, Néstor Rosales Martín y Héctor Pérez Durán
ARUCAS CF: Adrián Jesús Santana Sánchez y José Miguel Sánchez Ramírez
VILLA DE SANTA BRIGIDA: Brian Mahugo Sánchez
CD DORAMAS: Itzel Fajardo Umpiérrez
ESTRELLA CF: Alejandro Ojeda Alvarado.

 

Los convocados de categoría Sub 14, que deberán estar en el Mundial 82 a partir de las 16.30 horas, son los siguientes:

 

ATLÉTICO GRAN CANARIA CF: Angel Daniel Vera Collado, Alejandro López Cabrera, Mencey del Cristo Velázquez Medina y Santiago Delgado González.
UNIÓN VIERA CF: Aidan Villada Cruz, Jorge Hernández Cabrera y Samuel Rozas Susilla.
UD LAS PALMAS: Tsedke García Naranjo, Carlos Sánchez Jiménez, Luis Jadihel Suárez Jiménez y Aimar Santiago González.
SAN JUAN CF: Yurian Jiménez Damaso
INGENIO CD: José Acoidán Hernández Gonzalez
CD VETERANOS DEL PILA: Víctor Antón Suárez Sánchez
FUNDACION UD LAS PALMAS: Ousmane Diallo y Enzo Fierro
RC VICTORIA: Diego Manuel Yanez Arrocha
AD ATLÉTICO HURACÁN: Angel Juan Suárez Rodríguez, Yerover Gómez Vera, Adrian Medina Cuadrado, Aaron Jorge Suárez y Alejandro Hernández Sánchez
ESTRELLA CF: Guillermo Hidalgo Mayor.
VILLA DE SANTA BRIGIDA: Bryan Izquierdo Arocha, Javier Cabrera Mendoza y Angel Batosta Peñate
CD MASPALOMAS: Kacper Jasinski y Victor Martin Gomila