Publicidad
Publicidad
  • Publicidad

850 corredores cubrieron la dura prueba de Arucas

  • MÁS
  • 06/10/2019 - 18:33
850 corredores cubrieron la dura prueba de Arucas

Si el pasado viernes eran 250 escolares de Arucas y sus alrededores los que participaban en la Milla escolar, ayer sábado lo hacían más de 100 niños y niñas que ponían la nota de color, en la esperada Milla Infantil, especialmente diseñada para ellos y en la que recorrieron un total de 1.600 m distribuidos por las calles peatonales de Arucas, distribuidos según sus edades, para que pudieran vivir la experiencia y disfrutar del atletismo y sus valores.

 

Los niños volvieron a ser los grandes reyes del día, dando una lección a los mayores en cuanto a su capacidad para disfrutar de la experiencia, con competitividad, pero al tiempo siendo solidarios con sus compañeros y llenando de risas y alegría las hermosas calles de Arucas, en un día inolvidable para todos.

 

El buen tiempo acompañó a los corredores en una jornada marcada por la presencia de una temperatura ideal para correr, aunque con algo de humedad, pero no lo suficiente como para endurecer más si cabe una prueba ya de por sí exigente.

 

La cancelación de la Maratón no influyó a la hora de lograr un nuevo y rotundo éxito de participación en la Avis Challenge North Trail, con cerca de 850 corredores de todas las edades, que vivieron un clima festivo, en gran medida por la participación de los niños que junto con sus padres vivieron una jornada inolvidable para todos, reforzando la importancia creciente de la Carrera Infantil dentro del marco de uno de los eventos deportivos de la temporada en Arucas y por extensión en Gran Canaria.

 

Destacar la buena organización de la carrera, muy bien balizada en todo su recorrido, lo que sin duda facilitó muchísimo las cosas a todos los corredores participantes sin olvidar que se trata del primer evento de trail en todo el mundo de la prestigiosa marca internacional Challenge.

 

Alberto González y Deisy Marrero, los más rápidos del Media Trail


La necesidad de cancelar la maratón por los efectos del incendio, no deslució en absoluto una competición convertida con el paso de los años en todo un clásico, con subidas, bajadas y llaneos a lo largo de 21 kilómetros de un exigente recorrido, a través de los incomparables parajes de Arucas y sus alrededores.

 

Alberto González Hernández, con un tiempo total de 01:39:40, fue el corredor más rápido en todas las categorías, marcando un ritmo frenético de carrera de 04:44 min/km.

 

El pódium de la Media Trail se completaba con la 2ª posición de Néstor Oramas Cabrera (01:44:53) y la 3ª plaza de Bjonar Tho (01:45:11).

 

La ganadora de la categoría femenina fue Deisy Marrero con un tiempo de 02:33:44, con un ritmo de carrera de 07:19 min/km; correspondiendo la segunda plaza a Marina Ortega Elvira (02:35:36) y la tercera plaza a Irene María Sánchez Viera (02:40:13).

 

Los ganadores del resto de categorías correspondieron a:

Ángel Villén Suárez, ganador de la categoría Veterano Masculino (01:47:34)
Marina Ortega Elvira, ganadora de la categoría Veterano Femenino (02:35:36)
Juan Manuel Álvarez Coruña, ganador de la categoría Veterano 2 Masculino (01:56:32)
Dunia Placin López, ganadora de la categoría Veterano 2 Femenino (02:53:38)
Miguel Auyanet, ganador de la categoría Veterano 3 Masculino (02:17:12)

 

Gerardo Domínguez y Lara Padrón, fueron los grandes dominadores de la Mini Trai


Al igual que sucediera en la Media Trail, el ritmo de carrera fue altísimo, logrando el ganador de la prueba, Gerardo Domínguez López, del equipo 3COM Squad, batir el récord de la prueba con un tiempo sideral de 00:32:12, en los que recorrió los 8,5 kilómetros del recorrido, imprimiendo un ritmo de carrera de 03:47 min/km; seguido muy de cerca por el 2º clasificado, Carlos Jesús Hernández Marichal (00:32:33) y por Joaquín Guerra Alonso, el encargado de cerrar el pódium con su 3ª plaza (00:34:55).

 

En categoría femenina la victoria correspondió a Lara Padrón Santana, con un tiempo de 00:41:10, imprimiendo un ritmo de carrera de 04:50 min/km; siendo acompañada en el pódium por Lina Brendle (00:42:11) y por Leticia Delgado Montesdeoca (00:45:47).

 

Los ganadores del resto de categorías correspondieron a:

Carlos Jesús Hernández Marichal (00:32:33), ganador de la categoría Veterano Masculino
Leticia Delgado Montesdeoca (00:45:47), ganadora de la categoría Veterano Femenino
Marcos Suárez Santana (00:41:02), ganador de la categoría Veterano 2 Masculino
Juana Rosa Alemán (00:50:11), ganador de la categoría Veterano 2 Femenino
Adolfo Aguiar Suárez (00:48:19), ganador de la categoría Veterano 3 Masculino