Publicidad
Publicidad

La Tercera, con 9 equipos, ya tiene calendario

  • NOTICIAS
  • 03/10/2019 - 11:07
La Tercera, con 9 equipos, ya tiene calendario Santa Rita defenderá títulos de Tercera, de la pasada temporada

B.P.

 

Nueve equipos de Gran Canaria participarán en 2019-20 en la Tercera categoría, la más numerosa de las competiciones locales.


Esos conjuntos tendrán un máximo de tres destacados en sus filas.


La Federación Insular ya ofreció el calendario de encuentros, que comienza el fin de semana del 15 al 18 de octubre. Estos son los emparejamientos.


Primera jornada (15-18 de octubre)

Los Guanches-Adargoma
Almogarén-Castro Morales
Ramón Jiménez-Guanarteme
Roque Nublo-Santa Rita
Descansa: Maninidra


Segunda jornada (24-25 de octubre)

Adargoma-Almogarén
Castro Morales-Ramón Jiménez
Guanarteme-Roque Nublo
Santa Rita-Maninidra
Descansa: Los Guanches


Tercera jornada (31 de octubre-1 de noviembre)

Almogarén-Los Guanches
Ramón Jiménez-Adargoma
Roque Nublo-Castro Morales
Maninidra-Guanarteme
Descansa: Santa Rita


Cuarta jornada (7-9 de noviembre)


Los Guanches-Ramón Jiménez
Adargoma-Roque Nublo
Castro Morales-Maninidra
Guanarteme-Santa Rita
Descansa: Almogarén


Quinta jornada (14-15 de noviembre)


Ramón Jiménez-Almogarén
Roque Nublo-Los Guanches
Santa Rita-Castro Morales
Guanarteme-Adargoma
Descansa: Guanarteme


Sexta jornada (21-23 de noviembre)

Los Guanches-Maninidra
Adargoma-Santa Rita
Almogarén-Roque Nublo
Castro Morales-Guanarteme
Descansa: Ramón Jiménez


Séptima jornadad (28-29 de noviembre)

Guanarteme-Adargoma
Roque Nublo-Ramón Jiménez
Santa Rita-Los Guanches
Maninidra-Almogarén
Descansa: Castro Morales


Octava jornada (6-7 de diciembre)

Los Guanches-Guanarteme
Adargoma-Castro Morales
Almogarén-Santa Rita
Ramón Jiménez-Maninidra
Descansa: Roque Nublo


Novena jornada (12-13 de diciembre)

Castro Morales-Los Guanches
Guanarteme-Almogarén
Santa Rita-Ramón Jiménez
Maninidra-Roque Nublo
Descansa: Adargoma


Las jornadas de la segunda vuelta están previstas para el 21 de diciembre, 28 de diciembre, 10 de enero, 17 de enero, 24 de enero, 31 de enero, 7 de febrero, 14 de febrero y 20 de febrero.


La final se celebrará el 28 de febrero, a las 21.00 horas en campo a determinar por la Federación Insular.


Competición Tercera B


También habrá una competición de Tercera B, con equipos sin destacados en sus filas..

La primera jornada, del 25 de octubre, tiene estas luchadas.


Sardina-Doctoral
Tinamar-Santa Rita B
Vecinos Unidos-Atindamana


Desaparece de la escena senior el Estrella, que fuera equipo amenizador en las últimas temporadas tras su reaparición.

 

Noticias relacionadas