Publicidad
Publicidad

El seleccionador Valerón da su primera lista cadete

  • NOTICIAS
  • 27/09/2019 - 12:30
El seleccionador Valerón da su primera lista cadete

Un total de 28 jugadores de 12 equipos grancanarios han sido convocados por los técnicos de la Federación Canaria de Fútbol a la primera sesión de preparación programada para el próximo miércoles (2 de octubre), a partir de las 16.30 horas, en el campo Mundial 82 de la capital grancanaria.

 

Según informa Tino Déniz, director técnico de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas, "esta primera relación de futbolistas, que tendrá nuevas incorporaciones en las próximas semanas, es consecuencia del trabajo desarrollado durante los partidos amistosos de pre temporada y en la primera jornada de la competición oficial".

 

Por otra parte, el seleccionador cadete de Canarias, Juan Carlos Valerón, acompañará este fin de semana al tinerfeño Gari, nuevo máximo responsable de la Selección Canaria de infantiles en su visita a Gran Canaria, isla en donde tiene programado acudir a dos partidos. Por su parte, el equipo técnico de apoyo a Valerón continuará con la tarea de visionado de diferentes partidos con el fin último de incoporar a nuevos futbolistas en las próximas convocatorias que efectúe en las próximas semanas.

 

La relación de convocados a este primer entrenamiento en el Mundial 82 es la siguiente:

 

Unión Viera: Gabriel Álamo Perdomo, Juan Francisco Godoy Salamanca, Gustavo Godoy Castillo

 

Colegio Norte Viera:  Nain Jesús Trujillo Tejera

 


Barrial: Adrian Maroto Rivero y Carlos Ramón Calcines Mendoza

 

Unión Moral: Alberto Medina González


Fundación Las Palmas: Justin Federico Farías Cabrera

 

Arucas: Adrián Jesús Santana Sánchez y Angelo Addabo


Estrella: Christian Rebecca

 

Atlético Gran Canaria: Gregorio Juan Ley López, Ilyass López López y Yeremy Ricardo García Rodríguez.

 

Acodetti: Mario González Santana

 

AD Atlético Huracán: Armando Macías López, Pedro Ibrahim Ojeda, Néstor Rosales Martín y Héctor Pérez Durán.

 

UD Las Palmas: Álvaro Killane Giardini, Alejandro Velasco Castellano, Johan Guedes González, Luis Borja Pérez Durán y Víctor López Hernández

 

CD Veteranos del Pilar: Alejandro Rodríguez Santana, Joel Suárez Benítez, Marcos Aday Jiménez Rodríguez y Santiago Delgado Medina.