El Gran Canaria comienza la Liga ACB en casa contra el Zaragoza
- CBGC NOTICIAS
- 07/08/2019 - 10:19
B.P.
El Gran Canaria ya conoce su calendario de la Liga ACB 2019-20. Lo comenzará entre el 24 al 27 de septiembre recibiendo en la isla al Zaragoza. El día y hora asignado para el choque en el Gran Canaria Arena es el jueves 26 a las 21.00 hora canaria.
Su primera salida será contra Estudiantes, en la jornada 2, mientras que el derbi contra el Tenerife Iberostar se jugará primero primero en Tenerife el 21 o 22 de diciembre mientras la vuelta en Gran Canaria se producirá a en la jornada 24, del 14 y 15 de marzo.
Los amarillos despedirán la Liga recibiendo al Real Madrid.
Estos son los partidos previstos para los dos conjuntos canarios en la competición máxima nacional:
JORNADA 1 (24-27 de septiembre):
IBEROSTAR TENERIFE - RETABET BILBAO BASKET
HERBALIFE GRAN CANARIA - CASADEMONT ZARAGOZA
JORNADA 2 (28 y 29 de septiembre):
UNICAJA - IBEROSTAR TENERIFE
MOVISTAR ESTUDIANTES - HERBALIFE GRAN CANARIA
JORNADA 3 (5 y 6 de octubre):
IBEROSTAR TENERIFE - REAL MADRID
BAXI MANRESA - HERBALIFE GRAN CANARIA
JORNADA 4 (12 y 13 de octubre):
HERBALIFE GRAN CANARIA - MORABANC ANDORRA
IBEROSTAR TENERIFE - MONBUS OBRADOIRO
JORNADA 5 (19 y 20 de octubre):
BARÇA - HERBALIFE GRAN CANARIA
BAXI MANRESA - IBEROSTAR TENERIFE
JORNADA 6 (26 y 27 de octubre):
HERBALIFE GRAN CANARIA - CLUB JOVENTUT BADALONA
IBEROSTAR TENERIFE - KIROLBET BASKONIA
JORNADA 7 (2 y 3 de noviembre):
VALENCIA BASKET CLUB - HERBALIFE GRAN CANARIA
MOVISTAR ESTUDIANTES - IBEROSTAR TENERIFE
JORNADA 8 (9 y 10 de noviembre):
IBEROSTAR TENERIFE - SAN PABLO BURGOS
RETABET BILBAO BASKET - HERBALIFE GRAN CANARIA
JORNADA 9 (16 y 17 de noviembre):
CLUB JOVENTUT BADALONA - IBEROSTAR TENERIFE
HERBALIFE GRAN CANARIA - UCAM MURCIA CB
JORNADA 10 (23 y 24 de noviembre):
REAL MADRID - HERBALIFE GRAN CANARIA
IBEROSTAR TENERIFE - COOSUR REAL BETIS
JORNADA 11 (30 de noviembre y 1 de diciembre):
BARÇA - IBEROSTAR TENERIFE
HERBALIFE GRAN CANARIA - MONTAKIT FUENLABRADA
JORNADA 12 (7 y 8 de diciembre):
UNICAJA - HERBALIFE GRAN CANARIA
IBEROSTAR TENERIFE - UCAM MURCIA CB
JORNADA 13 (14 y 15 de diciembre):
HERBALIFE GRAN CANARIA - MONBUS OBRADOIRO
MORABANC ANDORRA - IBEROSTAR TENERIFE
JORNADA 14 (21 y 22 de diciembre):
IBEROSTAR TENERIFE - HERBALIFE GRAN CANARIA
JORNADA 15 (28 y 29 de diciembre):
VALENCIA BASKET CLUB - IBEROSTAR TENERIFE
HERBALIFE GRAN CANARIA - SAN PABLO BURGOS
JORNADA 16 (4-6 de enero):
IBEROSTAR TENERIFE - MONTAKIT FUENLABRADA
COOSUR REAL BETIS - HERBALIFE GRAN CANARIA
JORNADA 17 (11 y 12 de enero):
HERBALIFE GRAN CANARIA - KIROLBET BASKONIA
CASADEMONT ZARAGOZA - IBEROSTAR TENERIFE
JORNADA 18 (18 y 19 de enero):
IBEROSTAR TENERIFE - MOVISTAR ESTUDIANTES
CASADEMONT ZARAGOZA - HERBALIFE GRAN CANARIA
JORNADA 19 (25 y 26 de enero):
SAN PABLO BURGOS - IBEROSTAR TENERIFE
HERBALIFE GRAN CANARIA - RETABET BILBAO BASKET
JORNADA 20 (1 y 2 de febrero):
IBEROSTAR TENERIFE - BARÇA
MONTAKIT FUENLABRADA - HERBALIFE GRAN CANARIA
JORNADA 21 (8 y 9 de febrero):
HERBALIFE GRAN CANARIA - BARÇA
UCAM MURCIA CB - IBEROSTAR TENERIFE
JORNADA 22 (29 de febrero y 1 de marzo):
MORABANC ANDORRA - HERBALIFE GRAN CANARIA
IBEROSTAR TENERIFE - CLUB JOVENTUT BADALONA
JORNADA 23 (7 y 8 de marzo):
KIROLBET BASKONIA - IBEROSTAR TENERIFE
HERBALIFE GRAN CANARIA - VALENCIA BASKET CLUB
JORNADA 24 (14 y 15 de marzo):
HERBALIFE GRAN CANARIA - IBEROSTAR TENERIFE
JORNADA 25 (21 y 22 de marzo):
IBEROSTAR TENERIFE - VALENCIA BASKET CLUB
SAN PABLO BURGOS - HERBALIFE GRAN CANARIA
JORNADA 26 (28 y 29 de marzo):
HERBALIFE GRAN CANARIA - UNICAJA
MONTAKIT FUENLABRADA - IBEROSTAR TENERIFE
JORNADA 27 (4 y 5 de abril):
IBEROSTAR TENERIFE - MORABANC ANDORRA
MONBUS OBRADOIRO - HERBALIFE GRAN CANARIA
JORNADA 28 (11 y 12 de abril):
KIROLBET BASKONIA - HERBALIFE GRAN CANARIA
IBEROSTAR TENERIFE - UNICAJA
JORNADA 29 (15-17 de abril):
HERBALIFE GRAN CANARIA - MOVISTAR ESTUDIANTES
MONBUS OBRADOIRO - IBEROSTAR TENERIFE
JORNADA 30 (18 y 19 de abril):
REAL MADRID - IBEROSTAR TENERIFE
CLUB JOVENTUT BADALONA - HERBALIFE GRAN CANARIA
JORNADA 31 (25 y 26 de abril):
HERBALIFE GRAN CANARIA - COOSUR REAL BETIS
IBEROSTAR TENERIFE - CASADEMONT ZARAGOZA
JORNADA 32 (1-3 de mayo):
HERBALIFE GRAN CANARIA - BAXI MANRESA
COOSUR REAL BETIS - IBEROSTAR TENERIFE
JORNADA 33 (6-8 de mayo):
IBEROSTAR TENERIFE - BAXI MANRESA
UCAM MURCIA CB - HERBALIFE GRAN CANARIA
JORNADA 34 (9 y 10 de mayo):
HERBALIFE GRAN CANARIA - REAL MADRID
RETABET BILBAO BASKET - IBEROSTAR TENERIFE