Publicidad
Publicidad

Oficial

Oujo se estrena como técnico del Vitamina C

El club confirma a José A. Robaina como asistente de Juan Manuel, la vuelta de Juan Germán Jiménez al DH juvenil y el estreno de Angel López en el juvenil B

  • NOTICIAS
  • 26/06/2019 - 10:04
Yoni Oujo (C. Torres)

B.P.


La UD Las Palmas ha confirmado a Yoni Oujo (28) como nuevo entrenador de Las Palmas C, el equipo que actualmente milita en la Tercera División.


Juan Manuel González Oujo releva en el puesto a Angel Sánchez (en espera de confirmar su nuevo destino, mientras en La Palma aseguran que será técnico del CD Mensajero). Con Sánchez Las Palmas C logró el ascenso desde Preferente y, además, firmó dos sextos puestos consecutivos en las dos temporadas de estancia en la competición nacional.


Oujo ha ejercido como segundo entrenador de Las Palmas Atlético en las dos últimas campañas de Segunda División B. Primero, en asistencia a Suso Hernández, y más tarde con Juan Manuel Rodríguez. Ha dirigido ya en diversas oportunidades al primer filial cuando el técnico titular debió ausentarse.


Está considerado en la cadena de filiales de la UD Las Palmas como uno de los jóvenes técnicos más prometedores del club.


Su primera misión es la reconstrucción del denominado Vitamina C de la UD Las Palmas, que está en proceso de cambio importante de su reciente plantilla de jugadores.

Robaina, Jiménez, Angel López, ...

Además, José Antonio Robaina -hasta esta pasada temporada entrenador del CD Mensajero- es el nuevo asistete de Juan Manuel Rodríguez en el filial. Juan Germán Jiménez, por su parte, vuelve a dirigir al División de Honor juvenil de los amarillos.

 

La composición del staff técnico, según avanza el club es la siguiente:

 

UD Las Palmas Atlético:

Entrenador: Juan Manuel Rodríguez

2º Entrenador: José Antonio Robaina

Preparador Físico: Germán Medina

 


UD Las Palmas C:

Entrenador: Juan Manuel González Oujo

2º Entrenador: Alex Muñoz

Preparador Físico: David Arbelo Guerra


Juvenil División de Honor:

Entrenador: Juan Germán Jiménez

2º Entrenador: Sergio Hernández

Preparador Físico: Jorge Santana Belza

 

Juvenil B:

Entrenador: Ángel López

2º Entrenador: José Manuel Sánchez Padrón

Preparador Físico: Echedey Ruano Moreno

 

Juvenil C:

Entrenador: José Manuel Trinidad

2º Entrenador: Rogelio González

Preparador Físico: Raúl Herrera Grimón

 

  • Publicidad
  • Publicidad
  • Publicidad