Publicidad
Publicidad
  • Publicidad

4 jugadoras y el técnico del Rocasa otean el All Star

  • BALONMANO
  • 21/06/2019 - 12:04
Silvia Navarro y, tras ella, Sayna Mbengue (C. Torres)

B.P.


Silvia Navarro, Sandra Lusson, Sayna Mbengue, Haridian Rodríguez y Carlos Herrera, cuatro jugadoras del Rocasa y su entrenador, aspiran a la elección del Equipo de las Estrellas de la Liga femenina de balonmano, Iberdrola.


Esta elección se realiza por votación, que organiza la patronal del balonmano femenino. Se abre este viernes con finalización el 1 de julio. Las mejores acudirán a la Gala del Balonmano Femenino a recoger sus premios.


Además, Navarro y Haridian optan a la MVP de la Liga, condición que puede avalar el título conquistado por el propio Rocasa.


El proceso de elección de nominados se ha realizado a través de una primera criba realizada exclusivamente por los entrenadores de los 14 equipos que han disputado esta temporada la Liga, afirma la Liga.


Las jugadoras seleccionadas por cada categoría son:

 

Portería: Silvia Navarro (Rocasa Gran Canaria); Renata Lais (Super Amara Bera Bera); Lourdes Guerra (Aula Alimentos de Valladolid)


Central: Silvia Arderius (Super Amara Bera Bera); Emma Boada (Rincón Fertilidad Málaga); Estela Doiro (Mecalia Atlético Guardés)


Lateral izquierdo: Judith Vizuete (KH-7 Granollers); Giulia Guarieiro (KH-7 Granollers); Lisandra Lusson (Rocasa Gran Canaria)


Lateral Derecho: Seynabou Mbengue (Rocasa Gran Canaria); Lorena Téllez (Liberbank Gijón); María Prieto (Aula Alimentos de Valladolid)


Extremo Izquierdo: Jennifer Gutiérrez (Elche Mustang); Soledad López (Rincón Fertilidad Málaga); Sara Gil de la Vega (Super Amara Bera Bera)


Extremo Derecho: Adriana Cardoso (Super Amara Bera Bera); Paula Valdivia (Hotel Gran Bilbao Prosetecnisa Zuazo); Maitane Etxeberria (Super Amara Bera Bera)


Pivote: Haridian Rodríguez (Rocasa Gran Canaria); Ainhoa Hernández (Hotel Gran Bilbao Prosetecnisa Zuazo); Kaba Gassama (KH-7 Granollers)


MVP: Silvia Navarro (Rocasa Gran Canaria); Haridian Rodríguez (Rocasa Gran Canaria); Judith Vizuete (KH-7 Granollers)


Mejor defensora: Elisabet Cesáreo (Aula Alimentos de Valladolid); June Loidi (Hotel Gran Bilbao Prosetecnisa Zuazo); Nekane Terés (Super Amara Bera Bera)


Joven Promesa: June Loidi (Hotel Gran Bilbao Prosetecnisa Zuazo); María Palomo (Helvetia Alcobendas); Rocío Rojas (Balonmano Morvedre)


Mejor entrenador. Joaquín Rocamora (Elche Mustang); Carlos Herrera (Rocasa Gran Canaria); Robert Cuesta (KH-7 Granollers)