Publicidad
Publicidad

Tercera

Sigue el monopolio entre Guanarteme y Santa Rita en la Copa

  • NOTICIAS
  • 26/05/2019 - 14:34

Guanarteme, Ramón Jiménez, Santa Rita y Maninidra  toman ventaja en la primera vuelta del troneo de La Caja de Tercera categoría, en Gran Canaria.

 

Estas fueron las luchadas de la semana:

 

Adargoma, 11-Guanarteme, 12. Terrero La Presa en el barrio de Pedro Hidalgo, con arbitraje de Cristóbal Ruíz.

Noche victoriosa de Fran Cazorla que pudo con la mitad de los luchadores del Adargoma, entre ellos Jonay Placeres y quedando en pié, mientras Luís Gutiérrez caía ante Adrián Suárez y se separaban los dos destacados "C", Aarón Dávila y Jonathan Suárez.

 

Tinsmar, 12-Unión Sardina, 9. Terrero viejo de San Mateo, con Isaac Guillén de árbitro.

Jacbo Cruz eliminó a Alberto Mateo y se separaron Yeray Hernández y Agustín Ravelo.

 

Maninidra/Familia López Fabelo, 12-Unión Doctoral, 2. Terrero el Chiquero de Los Molinillos en Ingenio, donde arbitró Félix Travieso.

La amplia victoria del Maninidra fue debida a la pronta eliminación del destacado "C" Víctor González por Alberto González, en tanto que Jonathan González destacada al eliminar a 4 rivales.

 

Santa Rita/Energy Nutrition LP, 12-Los Guanches, 9. Terrero Tomás el Bombero de Lomo LosFrailes en Tamaraceite, siendo Alberto Rivero el árbitro.

Marcos Correira decide la victoria local al vencer tanto a Juancho Martín como a Pedro Hernández y separaron Nauzet Rodríguez y Agustín Santana.

 

Vecinos Unidos, 7-Ramón Jiménez, 12. Terrero José Luís Sánchez Alemán en Los Rosales de Firgas, con Carmelo Melián de árbitro.

Decidió el encuentro Ivan Hinestrosa al eliminar a Giovanni Lorenzo y separarse con el destacado "C" Claudio Perdomo.

 

Clasificaciones:

 

GRUPO A

1º.- Guanarteme del López Socas, 15 puntos

2º.- Ramón Jiménez de Guía, 12 puntos

3º.- Adargoma del barrio de San José, 9 puntos

4º.- Tinamar de San Mateo, 6 puntos

5º.- Unión Sardina de Vecindario, 3 puntos

6º.- Vecinos Unidos de Firgas, 0 puntos,

GRUPO B

1º.- Santa Rita/Energy Nutrition LP de Tamaraceite, 12 puntos

2º.- Maninidra/Familia López Fabelo de Ingenio, 9 puntos

3º.- Unión Doctoral, 6 puntos

4º.- Los Guanches de Arucas, 3 puntos

5º.- Roque Nublo del Cruce de Arinaga, 0 puntos