Publicidad
Publicidad
  • Publicidad

La 3k Institutos para Isabel de España y Playa de Arinaga

  • ATLETISMO
  • 25/01/2019 - 20:35

El IES Isabel de España, en la categoría femenina, y el IES Playa de Arinaga, en masculino, se proclamaron campeones de la primera edición del 3k Institutos, prueba enmarcada dentro del Cajasiete Gran Canaria Maratón. Mientras que en las modalidades individuales los vencedores fueron Eros Bertolutti Domínguez y Sara Torres.

 

La carrera de tres kilómetros de recorrido contó con 304 inscritos integrantes de 15 institutos de los diferentes municipios de la Isla, además de contar con la participación del IES Alcalde Bernabé Rodríguez de Sannta Cruz de Tenerife.

 

Un extraordinario ambiente rodeó la prueba pionera que se desarrolló por el Paseo de Las Canteras hasta llegar al junto a la escultura Homenaje al Pescador, en Olof Palmer, y una vez allí los deportistas regresaron hacia la línea de meta. Los tiempos rondaron desde los 10:16 del vencedor a los 28:24 de la última clasificada, pero lo importante era la participación y el ambiente de camaradería.

Eros Bertolutti Domínguez, del IES Josefina de la Torre, fue el primer alumno en cruzar la línea de meta con un tiempo de 10:16, seguido de cerca por Carlos Romero Vega, del IES Playa de Arinaga, con un crono de 10:22. Completa el podio Roberto Domínguez Arbelo, del IES Josefina de la Torre, con un 10:38.

 

Por su parte, Sara Torres, del IES Isabel de España, empleó 13:09 en completar el recorrido ante el aplauso de los espectadores que se dieron cita en la prueba. Gara Malvar Sierra, del IES Playa de Arinaga, fue la inmediata perseguidora, con un tiempo de 14:24, mientras que Marta Dávila Ascanio, del IES Arucas, alcanzó la meta a los 15:05.

 

Esta primera edición de la 3k Institutos contó también con una carrera por equipos. Para obtener a los ganadores los jueces sumaron el tiempo de los primeros cinco participantes de cada instituto, incluido un único profesor, y realizaron las clasificaciones con dichos acumulados. Sólo tuvieron en cuenta para el ranking final a los institutos que concluyeron, al menos, con cinco de los diez posibles participantes.

 

En la categoría por equipos femenina la primera posición perteneció al IES Isabel de España, formado por las atletas Sara Torres, Sonia Ma Li Sonia, Irene Mederos Suárez, Ariadna Darias Herrera, Teresa Saura Cayuela, Teresa Gonzále Lamazares y Mireya de la Cruz Dávila, que obtuvieron un registro de 1:17:05.

La segunda plaza fue para el IES Arucas Domínguez, con un tiempo de 1:18:59. El instituto aruquense estaba compuesto por Marta Dávila, Paula Cerpa González, Arminda Díaz Díaz, Arabia Torres Santiago, Isabel Rodríguez Macias, Patricia Huertas Cruz, Mari Paz Correa Suárez y Alexandra Robles García.

 

La tercera posición fue para el IES Profesor Juan Pulido, con un crono de 01:24:56, compuesto por Cristina María Ciuculescu, María José Abad Sosa, Sara Sánchez García, Sara García Barco, Nicole Arencibia Ramírez y Cristina Gody Araña.

 

En la categoría por equipos masculino, el IES Playa de Arinaga fue el absoluto vencedor al contar con una gran grupo de individualidades. El centro de enseñanza secundaria sureño acumuló un tiempo de 57:30 gracias a sus participantes Carlos Romero Vega, Savio Cabrera López, Sergio Ojeda Domínguez, Eduardo José Trujillo García, José AntonioCabrera López, Romám Bordón Méndez, Alfredo Pérez-Piaya Herrera, Edgar del Rosario Valerón, Adrián Rodríguez Hernández.

El IES Isabel de España ocupó la segunda plaza en el podio, tras invertir los primeros cinco clasificados un tiempo de 58:13. El equipo estuvo formado por Héctor Vera Suárez, Sid Ahmed Taya Entehad, Nauzet Cubas Velázquez, Daniel Sultán Corrales, Alonso Recio Vera, Marcos Mujica Campos, Marcos Manuel Artíles Vizcaíno, Jorge Jiménez Ramos, Javier Herrera García y Andrew González Hernández.

 

EL IES Calero Masculino concluyó tercero con un tiempo de 59:57. Sus integrantes fueron Aitor Alemán Ajeno, Marcial Falero López, Daniel Romero Méndez, Adrián Bethencourt Naranjo, Diatta Allan Gura, Adrián Santana Santana, Bailo Sylla Damián, Jonathan Pulido Alonso, Joel del Rosario Pérez y Alexis Pyetku.