Publicidad

El Mundial ya tiene lista de canarios

72 bregadores de las islas se preparan para la conquista del I Campeonato global, que se disputará la próxima semana en el Centro Insular de Deportes

  • NOTICIAS
  • 30/11/2018 - 11:49
Eusebio Ledesma, Jonay Alemán, Medianito IV, Alvaro Déniz (arriba), Kevin Acosta, Alejandro Afonso (en el centro), Elieser y Añaterve (debajo), en imágenes de archivo (C. Torres)

B. Pérez

La Federación Regional de lucha canaria confirmó este viernes la relación de luchadores que van a participar en el Centro Insular de Deportes en el Primer Campeonato Mundial de lucha canaria.

La competición, que se disputará la próxima semana con finales previstas para el 8 de diciembre, reunirá a un total de 72 deportistas masculinos y femeninos de las islas, en la búsqueda del preciado trofeo y de los premios en metálicos que se distribuirán.

Los principales candidatos están en la máxima categoría. Gran Canaria presenta a dos puntales entre los 14 inscritos. Alvaro Déniz (líder del Estrella) y Jonay Alemán (lugarteniente del Agüimes) bregarán con las actuales principales figuras de los terreros, con los hermanos Eusebio y Marcos Ledesma como principales puntos de atención.

Estos son los 14 puntales inscritos:

Alvaro Déniz (Estrella, A)
Añaterve Abreu (Aridane, A)
Eusebio Ledesma (Maxorata, A)
Marcos Ledesma (Chimbesque, A)
Fabián Rocha (Tegueste, A)
Pedro Hernández (Tao, B)
Kevin Acosta (Rosario, B)
Elieser Gutiérrez (Rosario CL, B)
Ayoze Reyes (Guamasa, B)
Medanito IV (Agüimes, B)
Alejandro Afonso (Arguama, B)
Jonay Alemán (Agüimes, C)
Diego Pérez (Guamasa, C)
Aday Barbuzano (Tao, C)

Destacados:

Mahamadou Danthioko (Tegueste, A)
Javier Acosta (Maxorata, A)
Kirian Pérez (Tazacorte, A)
Moisés Pérez (Gáldar, A)
Isael Rodríguez (Chimbesque, A
Marcial Viñoly (Tinajo, A)
Andrés C. Guilén (Maxorata, B)
Aitor Lorenzo (Tao, B)
Humberto Vera (Aridane, B)
Ricardo Luis Fariña (Chimisay, B)
Kevin Martín (Tazocorte, B)
Acoirán Sánchez (Almogarén, B)
Alberto Castro (Tijarafe Candelaria, C)
Hacomar Elvira (Tías, C)
Rayco González (Chimbesque, C)
Ernesto López (Estrella, C)
Agustín Mayor (U. Norte, C)
Carlos Santana (Gáldar, C)

No clasificados:

Carlos Alonso (Aridane)
Alexander González (U. Tetir)
Néstor Mejías (Agüimes)
Carlos Peraza (Rosario)
Saúl Romero (Tinajo)
Juan Ramón Sánchez (Concepción)

Juveniles:

Alberto Zamora (Aridane, J)
Ancor Suárez (Victoria, J)
Francisco Ribera (Tinajo, J)
Héctor Quintero, Chimbesque, J)
José Antonio Monzón (Saladar de Jandía, J)
Kilian León (Adargoma, J)
Romero Leander (Tijarafe Candelaria, J)
Saúl Jiménez (Estrella, J)
Efraín Guedes (Estrella, J)
Adrián González (Rosario, J)
Hakym García (Tegueste, J)
José Rafael Elvira (Maxorata, J)

22 luchadoras

En la categoría femenina, el Santa Rita es el club más representado en la competición con cinco bregadoras seniors. Y entre ellas las hermanas María José y Estefanía Ramírez, posibles principales aspirantes al título.

Luchadoras seniors:

María José Ramírez (Santa Rita, S)
Estefanía Ramírez (Santa Rita, S)
Laura Díaz (Santa Rita, S)
Kiara Núñez (Santa Rita, S)
Kimberly del Rosario (Santa Rita, S)
Yasmina Fariña (Benchomo, S)
Itahisa García (Benchomo, S)
Ana Alemán (Benchomo, S)
Inés Cano (Saladar de Jandía, S)
Nuria Olivero (Tinajo, S)
Carmen Peinado (U. Tetir, S)
Melissa Pérez (Chacaica, S)
María Auxiliadora Rocha (Chacaica, S)
Alejandra Pérez (Tenercina, S)
Débora Ayala (Tenercina, S)
Gara Batista (Tenercina, S)

Luchadoras juveniles:

Selene Cabrera (Chacaica, J)
Fatou Gueye (Benchomo, J)
Raquel Mentado (Santa Rita, J)
Verónica Olivero (Tinajo, J)
Ana Santa (Santa Rita, J)
Cristina Rodríguez (Tenerife, J)