Publicidad

Calendario del grupo Preferente de Las Palmas

  • ACTUALIDAD
  • 09/08/2018 - 15:07
Una imagen de la pasada temporada de los jugadores del Arucas CF, uno de los principales candidatos al ascenso (C. Torres)

B.P.

El grupo de Preferente de Las Palmas ya tiene calendario, para comenzar la competición oficial el 1 de septiembre.

Estos son los partidos (con fechas aproximativa para generalizar la jornada):

Jornada 1 (1 de septiembre)

San Pedro M.-San Gregorio
Bañaderos-Doramas
Arucas-RC Victoria
Maspalomas-Tablero
Marina-Teror
Pedro Hidalgo-Balos
Estrella-San Antonio
Becerril-Gran Tarajal
Guía-Haría

Jornada 2 (9 de septiembre)

Teror-Becerril
Balos-Marina
San Antonio-Guía
San Gregorio-Pedro Hidalgo
Doramas-San Pedro M.
RC Victoria-Bañaderos
Tablero-Arucas
Haría-Maspalomas
Gran Tarajal-Estrella

Jornada 3 (15 de septiembre)

San Gregorio-Doramas
San Pedro M-RC Victoria
Bañaderos-Tablero
Estrella-Teror
Becerril-Balos
Pedro Hidalgo-Marina
Maspalomas-San Antonio
Guía-Gran Tarajal
Arucas-Haría

Jornada 4 (23 de septiembre)

Teror-Guía
Balos-Estrella
Marina-Becerril
San Antonio-Arucas
Doramas-Pedro Hidalgo
RC Victoria-San Gregorio
Tablero-San Pedro M.
Haría-Bañaderos
Gran Tarajal-Maspalomas

Jornada 5 (29 de septiembre)

Doramas-RC Victoria
San Gregorio-Tablero
Maspalomas-Teror
Guía-Balos
Estrella-Marina
Pedro Hidalgo-Becerril
Bañaderos-San Antonio
San Pedro M.-Haría
Arucas-Gran Tarajal

Jornada 6 (7 de octubre)

Teror-Arucas
Balos-Maspalomas
Marina-Guía
Becerril-Estrella
San Antonio-San Pedro M.
RC Victoria-Pedro Hidalgo
Tablero-Doramas
Haría-San Gregorio
Gran Tarajal-Bañaderos

Jornada 7 (13 de octubre)

Bañaderos-Teror
Maspalomas-Marina
Pedro Hidalgo-Estrella
Guía-Becerril
Arucas-Balos
San Gregorio-San Antonio
San Pedro M.-Gran Tarajal
Doramas-Haría
RC Victoria-Tablero

Jornada 8 (21 de octubre)

Teror-San Pedro M.
Balos-Bañaderos
Marina-Arucas
Becerril-Maspalomas
Estrella-Guía
San Antonio-Doramas
Tablero-Pedro Hidalgo
Haría-RC Victoria
Gran Tarajal-San Gregorio

Jornada 9 (27 de octubre)

RC Victoria-San Antonio
San Gregorio-Teror
San Pedro M.-Balos
Bañaderos-Marina
Arucas-Becerril
Maspalomas-Estrella
Pedro Hidalgo-Guía
Doramas-Gran Tarajal
Tablero-Haría

Jornada 10 (4 de noviembre)

Teror-Doramas
Balos-San Gregorio
Marina-San Pedro M.
Becerril-Bañaderos
Estrella-Arucas
Guía-Maspalomas
San Antonio-Tablero
Haría-Pedro Hidalgo
Gran Tarajal-RC Victoria

Jornada 11 (10 de noviembre)

RC Victoria-Teror
Doramas-Balos
San Gregorio-Marina
San Pedro M.-Becerril
Bañaderos-Estrella
Arucas-Guía
Pedro Hidalgo-Maspalomas
Tablero-Gran Tarajal
Haría-San Antonio

Jornada 12 (18 de noviembre)

Teror-Tablero
Balos-RC Victoria
Marina-Doramas
Becerril-San Gregorio
Estrella-San Pedro M.
Guía-Bañaderos
Maspalomas-Arucas
San Antonio-Pedro Hidalgo
Gran Tarajal-Haría

Jornada 13 (25 de noviembre)

Tablero-Balos
RC Victoria-Marina
Doramas-Becerril
San Gregorio-Estrella
San Pedro M.-Guía
Bañaderos-Maspalomas
Pedro Hidalgo-Arucas
Haría-Teror
San Antonio-Gran Tarajal

Jornada 14 (2 de diciembre)

Maspalomas-San Pedro M.
Teror-San Antonio
Arucas-Bañaderos
Marina-Tablero
Becerril-RC Victoria
Estrella-Doramas
Guía-San Gregorio
Balos-Haría
Gran Tarajal-Pedro Hidalgo

Jornada 15 (9 de diciembre)

San Antonio-Balos
Tablero-Becerril
RC Victoria-Estrella
Doramas-Guía
San Gregorio-Maspalomas
San Pedro M.-Arucas
Pedro Hidalgo-Bañaderos
Haría-Marina
Gran Tarajal-Teror

Jornada 16 (14 de diciembre)

Marina-San Antonio
Pedro Hidalgo-Teror
Estrella-Tablero
Guía-RC Victoria
Maspalomas-Doramas
Arucas-San Gregorio
Bañaderos-San Pedro M.
Balos-Gran Tarajal
Becerril-Haría

Jornada 17 (23 de diciembre)

Teror-Balos
Tablero-Guía
RC Victoria-Maspalomas
Doramas-Arucas
San Gregorio-Bañaderos
San Pedro M.-Pedro Hidalgo
San Antonio-Becerril
Haría-Estrella
Gran Tarajal-Marina

Los encuentros de la segunda vuelta se disputarán el 13, 20 y 27 de enero, 3, 10, 17 y 24 de febrero, 3, 10, 17, 24 y 29 de marzo, 14 y 27 de abril, 5, 12 y 26 de mayo.

A partir de esta fecha, el play off de ascenso entre los subcampeones de los grupos de Tenerife y Las Palmas.