Publicidad

La FILFP hace pública la lista de nuevos equipos admitidos

  • NOTICIAS
  • 26/07/2018 - 10:05

La Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas ha hecho pública la lista de equipos admitidos para las competiciones provinciales de la temporada 2018-19. Son estos:

Solicitudes de altas

1.1. Categoría Aficionado

Calero-Vitaldent, C.D. 

Casa Pastores, C.F. 

Frafel, C.D. U.D. 

Galdarclubs Kónica Minolta, C.D. 

Lanzarote "B", U.D. 

New Atlétic, C.D. 

Street Canarias, C.D. 

Yoñé, C.D.

1.2 Categoría Juvenil
Arguineguin "B", C.D. 

Calero "B", C.D. 

Casa Pastores "B", C.F. 

Cerruda "B", C.D. 

Corazón de María, C.D. 

Daniel Carnevali "C", C.D. 

Huesas "B", U.D. Las 

Juan Grande, C.D. 

Longueras "B", C.D. 

Maspalomas "C", C.D. 

Pedro Hidalgo "B", U. D. 

Piletas "B", U.D. 

San Cristóbal, C.D. 

San José, Real Sporting 

Santidad Banot "B", C.F. 

Street Canarias, C.D. 

Tarajalejo, U. D. 

Teguinte, C.D. 

Unión Feria LPA "B", C.D. 

Unión Tetir, C. F. 

Universitario, C.D. 

Valsequillo "B", U.D. 

Veteranos del Pilar "B", C.D.

1.3. Categoría Cadete
Achamán, C.D. 

Acodetti C.F. "C" 

Agaete, U.D. 

Almenara, U.D. 

Aregranca, C.D. 

Atlético G.C. "C", C.F. 

Barrio Atlántico "B", C.D. 

Breñamen, C. D. 

Calero "B", C.D. 

Cardones "B", C.D. 

Casa Pastores "B", C. F. 

Corazón de María, C.D. 

Corralejo "B", C.D. 

Cruz de Barrial Balompié "B", C.D. 

Daniel Carnevali "D", C.D. 

Doramas "C", C.D. 

Fútbol P.D.C. 2016, C.D. 

Garita "B", C.F.S. La 

Guayarmina, C.D. 

Huesas "B", U.D. Las 

Huracán "C", A. D. 

Ingenio "B", C.D. 

Intercanarias C.F. "B" 

IsleClub, C.D. 

Jandía, U. D. (*) 

La Lajita, C. D. 

Lomo "B", C. D. 

Marpe, C.D. 

Mesas, U.D. Las 

Palmeiros de Costa T., U.D. 

Pedro Hidalgo "B", U. D. 

Playa del Hombre "B", C.D. 

Roque Amagro "B", C.D. 

San Cristóbal, C.D. 

San Isidro, C.D. 

Siete Palmas "B", A.D. 

Tuineje, U. D. (*) 

Unión Feria LPA "B", C.D. 

Unión Peña, C.D. 

Unión Sur Yaiza "B", C.D. 

Universitario F.C. 

Vélez, U.D. Los 

Villa Atlético "B", U.D. 

Villaverde Norte, S.D. 

Yoñé, C.D.

1.4. Categoría Infantil
35600 "B", C.D. 

Aguimes C.F. "B" 

Almenara "B", U.D. 

Aregranca "B", C.D. 

Arguineguin "C", C.D. 

Arucas C.F "C" 

Cerruda "C", C.D. 

Charco de Herbania Atlético "B", C.D. El 

Corazón de María "A", C.D. 

Corazón de María "B", C.D. 

Corralejo "C", C.D. 

Cruz de Barrial Balompié "B", C.D. 

Doramas "C", C.D. 

Femarguin, C.D. 

Feria LPA "B", C.D. Unión 

Fútbol P.D.C. 2016, C.D. 

Guanarteme "B", F.C. 

Guayarmina, C.D. 

Internacional P.H. "B" 

IsleClub, C.D. 

Juan Grande, C.D. 

Marzaport "B", Atlético 

Maspalomas "C", C.D. 

Mesas "B", U.D. Las 

Polígono de Arinaga, C.F. 

San Cristóbal, C.D. 

Santidad Banot "B", C.F. 

Sporting Tías "B", C.F. 

Street Canarias, C.D. 

Tablero "B", C.D. 

Teror Balompié "B", U.D. 

Tirma de Guía, A.D. (*) 

Unión Peña "B", C.D. 

Universitario, C.D. 

Victoria "C", Real Club 

Villa Atlético "C", U.D.

1.5. Categoría Alevín
35600 "C", C.D. 

Barrio Atlántico "B", C.D. 

Calero "D", C.D. 

Cardones "B", C.D. 

Coloradas "C", U.D. Las 

Corazón de María "A", C.D. 

Corazón de María "B", C.D. 

Cruz de Barrial Balompié "B", C.D. 

Firgas "B", C.D. 

Guayarmina, C.D. 

Guía "B", U.D.
Guiniguada "D"

Huracán "C",

Ideal tres

Intercanarias

"B" IsleClub "A"

IsleClub "B"

Jandía "B"

(*)
 Jinámar

Maciot Sport "B"

Marpe "C"

Mesas "B"

Muelle Grande "A"

Muelle Grande "B"

Puertos de L.P. "D"

San Cristóbal

San Isidro "B"

Santidad Banot "B"

Sardina C.F "B"

Street Canarias

Teguinte "B"

Torres "B"

Universitario "A"

Universitario "B"

Villa Atlético "C"

1.6. Categoría Benjamin
Achamán, C.D. 

Agaete, U.D. 

Alcotán Canarias "B", C.D. 

Aregranca "B", C.D. 

Barrio Atlántico "B", C.D. 

Calero "C", C.D. 

Cardones "B", C.D. 

Corazón de María "A", C.D. 

Corazón de María "B", C.D. 

Corazón de María "C", C.D. 

Corazón de María "D", C.D. 

Doramas "C", C.D. 

Flor de Lis Norte "C", C.D. 

Goro, C.D. 

Guayarmina, C.D. 

Huesas "D", U.D. Las 

IsleClub, C.D. 

Jinámar, U. D. 

Juan Grande, C.D. 

Maciot Sport "B", C.D. 

Mesas "B", U.D. Las 

Muelle Grande "A", U.D. 

Muelle Grande "B", U.D. 

Ojos de Garza, C.D. 

San Bartolomé "C", C.D. 

San Cristóbal, C.D. 

San Pedro Martir "B"C.D.

Street Canarias, C.D.

Teguise "B", C.D.

Teror Balompié "B", U.D.

Las Torres "A"

Las  Torres "B"

Unión Marina "B"

Unión Peña "B"

Universitario "A"

Universitario "B"

Valleseco, U.D.

1.7. Categoría Prebenjamín
Acodetti C.F. "B" 

Agaete, U.D. 

Arinaga, C.D. 

Casa Pastores-TAE, C.F. 

Cerruda, C.D. 

Football Project-Fund Grube, C.D. 

Guanarteme "B", F.C. 

Mesas, U.D. Las 

Puertos de L.P., C.E.F.

1.8. Categoría Femenina Territorial
Cardones "B", C.D. 

Charco de Herbania Atlético, C.D. El 

Femarguin "B" "Acromotor", C.D. 

Feria LPA, C.D. Unión 

Galdarclubs Kónica Minolta, C.D. 

Guayarmina, C.D. 

Lanzarote, U.D. 

San Cristóbal, C.D. 

Telde, U.D. 

Torres "B", U.D. Las 

Unión Viera "B", C.F. 

Universitario, C.D.

1.9. Categoría 3a División Sala
Adassa, C.D. 

Artevirgo La Aldea, C.D. F.S. 

Bugedo F.S. 

Montevideo Futsal, C.D. 

Olirón, C.D. 

Polinaga F.S., C.D.

1.10. Categoría Juvenil territorial Sala
Arenas, C.D. 

Basilea Restaurante Morales, C.D. 

Malta 97 "B", C. D. 

Montevideo Futsal, C.D.
Montevideo Futsal, C.D. 

Tel-Deportivo-Preconte, A.D. Club

1.12. Categoría 1a Infantil Sala
Aguas de T-ror "B", C.F.S. 

Artevirgo La Aldea, C.D. F.S. 

Montevideo Futsal, C.D. 

Tel-Deportivo-Preconte, A.D. Club

1.13. Categoría 1a Alevin Sala
Artevirgo La Aldea, C.D. F.S. 

Popiclub Deportivo, C.D. 

Tel-Deportivo-Preconte, A.D. Club

1.14. Categoría 1a Benjamin Sala
Popiclub Deportivo, C.D. 

Tel-Deportivo-Preconte, A.D. Club 

1.15. Categoría Femenino Sala
1. Iregui Futsal, C.D.
2. Solicitudes de reincorporación

2.1. Categoría Aficionado
Artenara, U.D. 

Tasarte San Clemente, U.D.

2.2. Categoría Juvenil
1. Internacional P.H. 2. Telde "B", U.D.

2.3. Categoría Cadete
1. Barrial, U.D.

2.4. Categoría Infantil

1. Guiniguada Apolinario"A", C.D. 2. Pedro Hidalgo, C.F. Unión

2.5. Categoría Alevin
1. Almenara "B", U.D.

2.6. Categoría Benjamin
1. Arinaga "A", C.D.

3.1. Categoría Juvenil
Agaete, U.D. 

Atalaya, U.D. 

Estrella C.F. "C" 

Goleta Labrantes, C.D. 

Tite, C.D.

3.2. Categoría Cadete
Atalaya, U.D. 

Granjeros, U.D. 

Mogán, C.F . 

San Nicolás, U.D. 

Telde "B", U.D.

3.3. Categoría Infantil
Atalaya, U.D. 

Calero "B", C.D. 

San Fernando "B", U.D. 

Telde "B", U.D.

3.4. Categoría Alevin
Las Torres, U.D. "A" 

Telde "B", U.D.

3.5. Categoría Benjamin
Atlético G.C. "B", C.F. 

Atlético G.C. "C", C.F. 

Granjeros, U.D. 

San Fernando "B", U.D. 

Sporting Arbol Bonito C.F. 

Telde "B", U.D.

3.6. Categoría Prebenjamin
1. Atalaya, U.D.

3.7. Categoría 3a División Sala
La Cuevita, F.S.

(*) Deben ponerse en contacto con Secretaría General de la FIFLP.