Publicidad
  • Publicidad
  • Publicidad
  • Publicidad

Las Palmas Atlético vuelve al grupo I de Segunda B

  • NOTICIAS
  • 11/07/2018 - 12:04
Juan Manuel Rodríguez, entrenador de Las Palmas Atlético (C. Torres)

B.P.

Las Palmas Atlético puede volver al grupo de Madrid. Así lo ha decidido la comisión encargada de llevar la propuesta a la asamblea general de la RFEF (24 de julio) sobre la distribución de los equipos de la Segunda División B para la temporada 2018-19.

El grupo I estará integrado por los conjuntos de Madrid, Galicia, Castilla y León (salvo Mirandés) y el representante canario.

Además, en el grupo I además de Las Palmas Atlético competirán cinco filiales más: Castilla, Atlético de Madrid, Valladolid B, Celta B y Fabril.

Los siguientes grupos serían éstos:

Grupo 2: País Vasco, Navarra, La Rioja,
Cantabria, Asturias y Mirandés

Grupo 3: Catalunya, Valencia, Baleares,
Aragón y Conquense

Grupo 4: Andalucía, Murcia, Extremadura, Melilla y Talavera

Esta solución se podría considerar como una victoria moral para el filial amarillo, porque con Madrid como sede principal de sus actuaciones o distribución de los destinos, los viajes de Las Palmas Atlético a la Península resultarán más llevaderos que los vividos la pasada temporada con Andalucía, Extremadura, Melilla y Murcia como distintos destinos.

Los equipos y los grupos

Grupo I:

7 equipos de Madrid: Real Madrid Castilla, Atlético B, Unión Adarve, Fuenlabrada, Internacional de Madrid, San Sebastián de los Reyes y Navalcarnero.

5 de Galicia: Fabril, Celta B, Rápido de Bouzas, Pontevedra y Coruxo.

7 de Castilla y León: Cultural Leonesa, Ponferradina, Unionistas de Salamanca, Salmantino, Guijuelo, Valladolid B y Burgos.

1 de Canarias: Las Palmas Atlético

Grupo II:

10 del País Vasco: Amorebieta, Athletic B, Real Sociedad B, Arenas de Getxo, Barakaldo, Durango, Gernika, Leioa, Real Unión y Vitoria.

2 de Navarra: Izarra y Tudelano.

2 de La Rioja: Logroñés y Calahorra.

2 de Cantabria: Racing de Santander y Gimnástica de Torrelavega.

3 de Asturias: Langreo, Oviedo B y Sporting B.Castilla y León (1): Mirandés

Grupo III:

8 de Cataluña: Barcelona B, Lleida, Cornellá, Espanyol B, Badalona, Olot, Peralada y Sabadell.

7 de Valencia: Alcoyano, Atlético Levante, Castellón, Hércules, Ontinyent, Valencia Mestalla y Villarreal B.

1 de Baleares: Atlético Baleares.

3 de Aragón: Teruel, Ebro, Ejea.

1 Castilla La Mancha: Conquense

Grupo IV:

10 de Andalucía: Ejido, Granada B, Linense, Marbella, Recre, San Fernando, Almería B, Atlético Malagueño, Sevilla B, Sanluqueño.

3 de Extremadura: Don Benito, Villanovense, Badajoz.

5 de Murcia: Real Murcia, Cartagena, UCAM, Jumilla, Lorca.

1 de Melilla: Melilla.

1 de Castilla La Mancha: Talavera

  • Publicidad