Así va la Copa en Primera y Tercera
- CLASIFICACIONES
- 20/03/2016 - 20:06
Comenzó el torneo de Copa en Gran Canaria, con cinco luchas cubiertas en la primera semana. Este martes se culmina la primera fecha con el encuentro entre el Unión Sardina y el Saladar de Jandía, a partir de las 21.00 horas en el terrero de Vecindario.
Los resultados que se registraron fueron éstos:
Grupo A:
Unión Arinaga, 7-Estrella, 12
Roque Nublo, 12-Unión Doctoral, 9
Grupo B:
Guanarteme, 11-Unión Gáldar, 12
Unión Agüimes, 10-Rosario, 12
Castro Morales, 10- Maninidra, 12
Las clasificaciones en los dos grupos de Priemra son éstas:
GRUPO A
|
L
|
Pts
|
V
|
E
|
D
|
LF
|
LC
|
1. Estrella
|
1
|
3
|
1
|
-
|
-
|
12
|
7
|
2. Roque Nublo
|
1
|
3
|
1
|
-
|
-
|
12
|
9
|
3. Doctoral
|
1
|
0
|
-
|
-
|
1
|
9
|
12
|
4. Arinaga
|
1
|
0
|
-
|
-
|
1
|
7
|
12
|
.. Sardina
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
.. Saladar
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
.. Maxorata
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
GRUPO B
|
L
|
Pts
|
V
|
E
|
D
|
LF
|
LC
|
1. Maninidra
|
1
|
3
|
1
|
-
|
-
|
12
|
10
|
2. Rosario
|
1
|
3
|
1
|
-
|
-
|
12
|
10
|
3. Gáldar
|
1
|
3
|
1
|
-
|
-
|
12
|
11
|
4. Guanarteme
|
1
|
0
|
-
|
-
|
1
|
11
|
12
|
5. Agüimes
|
1
|
0
|
-
|
-
|
1
|
10
|
12
|
6. Castro Morales
|
1
|
0
|
-
|
-
|
1
|
10
|
12
|
En cuanto a la Tercera categoría, la apurada victoria de Los Guanches de Arucas sobre el Tinamar de San Mateo (12-11) fue el resultado más ajustado de la tercera jornada en la Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias en lo que a la tercera categoría seniors se refiere, decidiendo en Los Guanches Juan Jesús Martín al superar a cuatro contrarios.
El Adargoma salvó sin problemas en su terrero de Pedro Hidalgo la visita del Almogaren de Valsequillo (12-9) y victoria clara de Vecinos Unidos en el derby firguense contra Pollo Buen Lugar (12-3), descansando el líder Santa Rita.
La cuarta jornada se adelantará al martes día 22 con las luchadas Tinamar-Vecinos Unidos en el terrero viejo de San Mateo y Pollo Buen Lugar-Adargoma en Buen Lugar, mientras que el lercer encuentro se celebrará el miércoles día 23 en Valsequillo entre Almogaren-Santa Rita, descansando Los Guanches.
La clasificación está así:
GRUPO B
|
L
|
Pts
|
V
|
E
|
D
|
LF
|
LC
|
1. Santa Rita
|
2
|
6
|
2
|
-
|
-
|
24
|
15
|
2. Los Guanches
|
3
|
6
|
2
|
-
|
1
|
33
|
26
|
3. Almogarén
|
3
|
6
|
2
|
-
|
1
|
33
|
28
|
4. Tinamar
|
2
|
3
|
1
|
-
|
1
|
23
|
15
|
5. Vecinos Unidos
|
3
|
3
|
1
|
-
|
2
|
27
|
27
|
6. Adargoma
|
2
|
3
|
1
|
-
|
1
|
19
|
21
|
7. Buen Lugar
|
3
|
0
|
-
|
-
|
3
|
9
|
36
|