Publicidad
Publicidad

Así va la Copa en Primera y Tercera

  • CLASIFICACIONES
  • 20/03/2016 - 20:06

Comenzó el torneo de Copa en Gran Canaria, con cinco luchas cubiertas en la primera semana. Este martes se culmina la primera fecha con el encuentro entre el Unión Sardina y el Saladar de Jandía, a partir de las 21.00 horas en el terrero de Vecindario.

Los resultados que se registraron fueron éstos:

Grupo A:

Unión Arinaga, 7-Estrella, 12

Roque Nublo, 12-Unión Doctoral, 9

Grupo B:

Guanarteme, 11-Unión Gáldar, 12
Unión Agüimes, 10-Rosario, 12
Castro Morales, 10- Maninidra, 12

Las clasificaciones en los dos grupos de Priemra son éstas:

 

GRUPO A

L

Pts

V

E

D

LF

LC

1. Estrella

1

3

1

-

-

12

7

2. Roque Nublo

1

3

1

-

-

12

9

3. Doctoral

1

0

-

-

1

9

12

4. Arinaga

1

0

-

-

1

7

12

.. Sardina

-

-

-

-

-

-

-

.. Saladar

-

-

-

-

-

-

-

.. Maxorata

-

-

-

-

-

-

-

GRUPO B

L

Pts

V

E

D

LF

LC

1. Maninidra

1

3

1

-

-

12

10

2. Rosario

1

3

1

-

-

12

10

3. Gáldar

1

3

1

-

-

12

11

4. Guanarteme

1

0

-

-

1

11

12

5. Agüimes

1

0

-

-

1

10

12

6. Castro Morales

1

0

-

-

1

10

12

En cuanto a la Tercera categoría, la apurada victoria de Los Guanches de Arucas sobre el Tinamar de San Mateo (12-11) fue el resultado más ajustado de la tercera jornada en la Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias en lo que a la tercera categoría seniors se refiere, decidiendo en Los Guanches Juan Jesús Martín al superar a cuatro contrarios.

El Adargoma salvó sin problemas en su terrero de Pedro Hidalgo la visita del Almogaren de Valsequillo (12-9) y victoria clara de Vecinos Unidos en el derby firguense contra Pollo Buen Lugar (12-3), descansando el líder Santa Rita.

La cuarta jornada se adelantará al martes día 22 con las luchadas Tinamar-Vecinos Unidos en el terrero viejo de San Mateo y Pollo Buen Lugar-Adargoma en Buen Lugar, mientras que el lercer encuentro se celebrará el miércoles día 23 en Valsequillo entre Almogaren-Santa Rita, descansando Los Guanches.

La clasificación está así:

GRUPO B

L

Pts

V

E

D

LF

LC

1. Santa Rita

2

6

2

-

-

24

15

2. Los Guanches

3

6

2

-

1

33

26

3. Almogarén

3

6

2

-

1

33

28

4. Tinamar

2

3

1

-

1

23

15

5. Vecinos Unidos

3

3

1

-

2

27

27

6. Adargoma

2

3

1

-

1

19

21

7. Buen Lugar

3

0

-

-

3

9

36

 

Noticias relacionadas