Publicidad
Publicidad
  • Publicidad

Juan Carlos Ángel gana el II Memorial Piedad Cambeiro

  • AJEDREZ
  • 05/05/2015 - 13:54

Juan Carlos Ángel Acosta del Club Univac-It Guía, fue el vencedor del II Memorial de Ajedrez Piedad Cambeiro que durante la segunda quincena del mes de abril organizó el Club Centro Goya-Villa de Teror en las instalaciones del Ateneo Ciudad Galdós en Schamann, con 40 jugadores participantes de diferentes clubes de la isla, torneo que por segundo año se celebra en recuerdo de la gran jugadora esposa del maestro Fide Gerardo González.

Hasta la última y decisiva ronda no se pudo conocer el ganador, con un final muy apretado que Juan Carlos Ángel resolvió al vencer a su compañero de club José Luis Rodríguez, terminando en tablas las otras dos partidas claves, Ernesto Solana-Omar García y Daniel Ortega-Gerardo González, mientras que el maestro Fide de Telde Daniel Gutiérrez se aseguraba la tercera plaza de podium al superar a Nicanor Camino.

La entrega de trofeos contó con la asistencia de Juan José Sosa, presidente de la Federación Gran Canaria de Ajedrez, acompañado por Pablo Arranz, árbitro principal, José Luís Galván, presidente del club Centro Goya-Villa de Teror y Gerardo González, fundador y patrocinador de este entrañable memorial

Clasificación final:

1º.- Juan Carlos Ángel (Univac-It Guía) 6 puntos
2º.- Maestro Fide Omar García (La Caja de Vecindario)5,5 puntos
3º.- Maestro Fide Daniel Gutiérrez (Centro Goya-Villa de Teror) 5 puntos
4º.- Adrián Cruz (Anand) 5 puntos
5º.- Maestro Fide Ernesto Solana (Centro Goya-Villa de Teror) 5 puntos
6º.- Maestro Fide Gerardo González (Centro Goya-Villa de Teror) 4,5 puntos
7º.- Maestro Internacional Daniel Ortega (Fundación La Caja de Canarias) 4,5 puntos
8º.- Maestra Internacional Belinda Vega (Anand) 4,5 puntos
9º.- José Luís Rodríguez (Univac-It Guía) 4 puntos
10º.- Nicanor Camino (San Andrés) 4 puntos

Mejor femenina: Susana Pérez (Univac-It Guía)
Mejor Sub 18.- Alberto Machón (Fundación la Caja de Canarias)
Mejor Sub 16:- Melquiades Suárez (Telde Los Llanos)
Mejor Sub 14.- Alberto Medina (Univac-It Guía)