Publicidad
Publicidad

Tino González, lider de los tumbadores grancanarios

El puntal C del Unión Gáldar domina la clasificación de tumbadores de la Liga Insular tras cuatro jornadas cubiertas

  • CLASIFICACIONES
  • 14/11/2012 - 19:36

T.A.

Agustín González 'Pollo de la Herradura' es el destacado líder de la clasificación combinada de tumbadores. El puntal C del Unión Gáldar suma un total de 23 rivales vencidos y es, sin lugar a dudas, uno de los principales animadores de la Primera categoría en las competiciones de Gran Canaria.

Así va la clasificación tras disputarse las cuatro primeras jornadas:

LIGA INSULAR

Tumb.

Club

Cat.

1. Agustín González

23

U. Gáldar

S

2. Alberto Angulo

14

Doctoral

S

3. Carmelo Rodríguez del Toro

12

Agüimes

S

4. José Luis Mateos

11

Buen Lugar

S

5. Cayetano Collado

11

Doctoral

S

6. Josué Suárez

10

Arinaga

J

7. Yeray Mayor

9

Almogarén

S

8. Jonay Alemán

9

Maninidra

S

9.  Rayco Reyes

9

Vecinos Unidos

S

10. Jonay Placeres

9

Tanausú

S

11. Damián Cabrera

9

Tinamar

S

12.  David Cardona

8

Vecinos Unidos

S

13. Gustavo Santana

8

Tanausú

S

14. Aurelio Fuentes

8

Santa Rita

S

15. Agustín Mayor

7

Almogarén

S

16. Jonay Roque

7

Agüimes

S

17. Yonay Moreno

7

Agüimes

S

14. Tomás Rodríguez del Toro

7

Maninidra

S

15. David Perdomo

7

Adargoma

S

14. Juan R. Santiago

7

Arinaga

J

15. Arasahi Tejera

6

Roque  Nublo

S

16. Rayco Tejera

6

Roque  Nublo

S

17. Saúl Perera

6

Roque  Nublo

S

18. Abraham Alonso

6

Roque  Nublo

S

19. Ayoze Travieso

6

Almogarén

S

20. Manuel A. R. Del Toro

6

Maninidra

S

21. Javi Monzón

6

Adargoma

S

22. Aarón Marrero

6

Tanausú

S

23. Samuel Bordón

6

Sardina

S

14. Tomás Rodríguez del Toro

7

Maninidra

S

15. David Perdomo

7

Adargoma

S

14. Juan R. Santiago

7

Arinaga

J


Víctor González domina en juveniles

En categoría juvenil, el dominador es Víctor González, luchador de notables cualidades en las filas del Doctoral, donde ha cobrado un protagonismo importante esta temporada dentro de la Tercera categoría. Así van las primeras posiciones en este ranking:

JUVENIL LIGA INSULAR

Tumb.

Club

Cat.

1. Víctor González

18

Doctoral

J

2. Gabriel Rivero

12

Maninidra

J

3. Antonio González

11

Arinaga

C

4. Carlos Santana

10

Roque Nublo

C

5. Christer Castaño

10

Almogarén

J

6. Soumah Boubacar

9

Almogarén

J

7. José Miguel Ramos

9

Gáldar

I

8. Alejandro Guzmán

9

Sardina

J

9. Echedey Zamora

9

Sardina

I

10. Irian Sánchez

9

Santa Rita

J

11. Kirian Quintana

9

Castro Morales

J

12. Cristian Marrero

8

Guanarteme

I

13. Francisco Hernández

7

Almogarén

J

14. David Hernández

7

Almogarén

J

15. Antonio Alonso

7

Tanausú

C

16. Christopher Cáceres

7

Guanarteme

C

17. Daniel Guedes

7

Sardina

C

18. Fernando Godoy

6

Roque Nublo

J

19. Christian Domínguez

6

Roque Nublo

I

20. José A. Santana

6

Maninidra

J

21. Francisco J. González

6

Maninidra

J

22. Pedro A. Mendoza

6

Gáldar

I

 

 

Noticias relacionadas