La Liga Regional de Primera ya tiene calendario
Comenzará el 27 de enero en el grupo A, mientras el B lo hará el 3 de febrero
- NOTICIAS
- 28/12/2017 - 10:53
B.P.
La Liga Regional de lucha canaria dará comienzo el 27 de enero, tras efectuarse el sorteo del calendario de los dos grupos competidores.
El grupo A (impar en número) tendrá más jornadas que el grupo B, estimándose la finalización de la fase regular el 16 de junio. Desde entonces, tres eliminatorias entre los cuatro primeros clasificados para llegar a la final del 21 de julio de 2018.
Cinco equipos grancanarios participan en la competición. Agüimes y Maninidra (grupo A), Gáldar, Estrella y Buen Lugar (grupo B).
El calendario de cada uno de los grupos es el siguiente:
Grupo A
Jornada 1 (27 de enero)
Arguama-Agüimes
Antigua-Jandía
Chimbesque-Maninidra
Tegueste-Campitos
Jornada 2 (3 de febrero)
Tetir-Arguama
Agüimes-Antigua
Jandía-Chimbesque
Maninidra-Tegueste
Jornada 3 (10 de febrero)
Antigua-Tetir
Chimbesque-Agüimes
Tegueste-Jandía
Campitos-Maninidra
Jornada 4 (17 de febrero)
Tetir-Chimbesque
Arguama-Antigua
Agüimes-Tegueste
Jandía-Campitos
Jornada 5 (3 de marzo)
Tegueste-Tetir
Chimbesque-Arguama
Campitos-Agüimes
Maninidra-Jandía
Jornada 6 (10 de marzo)
Tetir-Campitos
Arguama-Tegueste
Antigua-Chimbesque
Agüimes-Maninidra
Jornada 7 (17 de marzo)
Maninidra-Tetir
Campitos-Arguama
Tegueste-Antigua
Jandía-Agüimes
Jornada 8 (24 de marzo)
Tetir-Jandía
Arguama-Maninidra
Antigua-Campitos
Chimbesque-Tegueste
Jornada 9 (7 de abril)
Agüimes-Tetir
Jandía-Arguama
Maninidra-Antigua
Campitos-Chimbesque
Jornada 10 (21 de abril)
Agüimes-Arguama
Jandía-Antigua
Maninidra-Chimbesque
Campitos-Tegueste
Jornada 11 (28 de abril)
Arguama-Tetir
Antigua-Agüimes
Chimbesque-Jandía
Tegueste-Manindra
Jornada 12 (5 de mayo)
Tetir-Antigua
Agüimes-Chimbesque
Jandía-Tegueste
Maninidra-Campitos
Jornada 13 (12 de mayo)
Chimbesque-Tetir
Antigua-Arguama
Tegueste-Agüimes
Campitos-Jandía
Jornada 14 (19 de mayo)
Tetir-Tegueste
Arguama-Chimbesque
Agüimes-Campitos
Jandía-Maninidra
Jornada 15 (26 de mayo)
Campitos-Tetir
Tegueste-Arguama
Chimbesque-Antigua
Maninidra-Agüimes
Jornada 16 (2 de junio)
Tetir-Maninidra
Arguama-Campitos
Antigua-Tegueste
Agüimes-Jandía
Jornada 17 (9 de junio)
Jandía-Tetir
Maninidra-Arguama
Campitos-Antigua
Tegueste-Chimbesque
Jornada 18 (16 de junio)
Tetir-Agüimes
Arguama-Jandía
Antigua-Maninidra
Chimbesque-Campitos
Grupo B
Jornada 1 (3 de febrero)
Buen Lugar-Guamasa
Estrella-Rosario (TFE)
Rosario (FTV)-Maxorata
Tijarafe-Gáldar
Jornada 2 (10 de febrero)
Tijarafe-Buen Lugar
Guamasa-Estrella
Rosario (TFE)-Rosario (FTV)
Gáldar-Maxorata
Jornada 3 (17 de febrero)
Estrella-Tijarafe
Rosario (FTV)-Guamasa
Maxorata-Rosario (TFE)
Buen Lugar-Gáldar
Jornada 4 (3 de marzo)
Tijarafe-Rosario (FTV)
Buen Lugar-Estrella
Guamasa-Maxorata
Gáldar-Rosario (TFE)
Jornada 5 (10 de marzo)
Maxorata-Tijarafe
Rosario (FTV)-Buen Lugar
Rosario (TFE)-Guamasa
Estrella-Gáldar
Jornada 6 (17 de marzo)
Tijarafe-Rosario (TFE)
Buen Lugar-Maxorata
Estrella-Rosario (FTV)
Gáldar-Guamasa
Jornada 7 (24 de marzo)
Guamasa-Tijarafe
Rosario (TFE)-Buen Lugar
Maxorata-Estrella
Rosario (FTV)-Gáldar
Jornada 8 (28 de abril)
Guamasa-Buen Lugar
Rosario (TFE)-Estrella
Maxorata-Rosario (FTV)
Gáldar-Tijarafe
Jornada 9 (5 de mayo)
Buen Lugar-Tijarafe
Estrella-Guamasa
Rosario (FTV)-Rosario (TFE)
Maxorata-Gáldar
Jornada 10 (12 de mayo)
Tijarafe-Estrella
Guamasa-Rosario (FTV)
Rosario (TFE)-Maxorata
Gáldar-Buen Lugar
Jornada 11 (19 de mayo)
Rosario (FTV)-Tijarafe
Estrella-Buen Lugar
Maxorata-Guamasa
Rosario-Gáldar
Jornada 12 (26 de mayo)
Tijarafe-Maxorata
Buen Lugar-Rosario (FTV)
Guamasa-Rosario (TFE)
Gáldar-Estrella
Jornada 13 (2 de junio)
Rosario (TFE)-Tijarafe
Maxorata-Buen Lugar
Rosario (FTV)-Estrella
Guamasa-Gáldar
Jornada 14 (9 de junio)
Tijarafe-Guamasa
Buen Lugar-Rosario (TFE)
Estrella-Maxorata
Gáldar-Rosario (FTV)
Los cuartos de final se disputarán los días 23 y 30 de junio, las semifinales están previstas para el 7 y 14 de julio, mientras la final única tiene fecha para el 21 de julio de 2018.