Eliezer Gutiérrez pasa a ser puntal A ... y Lajo sigue siendo C
- NOTICIAS
- 28/06/2015 - 20:54
B.P.
El Comité de clasificación de la Federación Regional de Lucha canaria presentó este domingo el definitivo listado de puntales y destacados de la próxima temporada. Y el balance arroja dos notas relevantes en las competiciones de Gran Canaria.
De una parte, el puntal del Castro Morales, Eliezer Gutiérrez, pasa a incorporarse en el grupo de puntales A de Canarias.
De otro, la negación a que Joan Lajo acceda en el próximo ejercicio a destacado A, manteniéndose su estatus como puntal C.
El organismo consideró a Jonathan Estévez en dos categorías: destacado A y puntal C, error no subsanado antes de la publicación de la lista definitiva.
Estas son las decisiones definitivas tras la reunión celebrada este domingo en Tenerife:
Puntales A
Añaterve Abreu
Alvaro Déniz
Juan Espino Diepa
Eliezer Gutiérrez
Marcos Ledesma
Fafi Martín
Miguel Pérez
Ricardo Rodríguez Medianito IV
Puntales B
Kevin Acosta
Aday Barbuzano
Oliver Gil
Agustín González Pollo de la Herradura
Agustín González Pollo de la Candelaria
Romen Luis Catire IV
Efraín Perera
Fabián Rocha
Carmelo Rodríguez del Toro
Lorencito Rodríguez
Puntales C
José Alonso (?)
Alejandro Afonso
Jonathan Estévez
Pedro Hernández
Joan Lajo
Ayoze Reyes
Samuel Rodríguez Gomerito
José Antonio Santana
Destacados A
Jonay Alemán
José Alonso (?)
Roberto Berriel
Ismael Déniz
Francisco Alejandro Díaz
Kiren González
Raúl González
Miguel Hernández El Majorero
Mario Hernández
Cristo Manuel Hernández
Javier Ledesma
José Iván Luis
Ruymán Montañez
Norberto Morales
Carlos A. Moreno
Diego Pérez
Moisés Pérez
Arasahi Tejera
Destacados B
Francisco Javier Acosta, Jonathan Acosta, Jesús Alonso, Martín Cano, Tomás del Toro, Sergio Iván Déniz, Mauro Díaz, José Miguel Fontes, Jacob García, David Góez, Oscar González, Antonio González, Raúl Guedes, Andrés Guillén, Abián Guillén, Jonathan Hernández, Saúl Hernández, Yeray Hernández, Pablo Hernández, Cristo Izquier, Cristo León, Adrián López, Aitor Lorenzo, Joshua Marrero, Jesús Manuel Marrero, David Martel, Agustín Mayor, Orlando Medina, Yonay Moreno, Tomás Padrón, Jonay Palazón, José Esteban Pérez, Jorge Quintero, Jaime Rivero, Jonay Roque, Rayco Santiago, Cristóbal Suárez, Marcial Viñoly y Ibán Vizcaíno
Destacado C
Francisco Aisa, Ronald Arbelo, Juan Francisco Bonilla, Alberto Cabrera, Jairo de la Paz, José Manuel De León, Mario Franquiz, David García, Francisco Javier García, Jonathan González, Ponciano González, José Luis Hernández, Beneharo Hernández, José Manuel Jiménez, Eusebio Jorge, Juan Jesús Jorge, Charli López, Saúl Marrero, Esteban Martín, David Martín, Tomás Matoso, Yeray Mayor, David Medina, Oliver Mejías, Iván Melián, Iván Méndez, Aitor Molina, Francisco Moreno, Moisés Olivero Martín, Moisés Olivero Toribio, Francis Padilla, José Juan Padrón, Pedro Ángel Pais, Domingo Pérez, Salvador Pérez Soliño, Lino Quintero, Rubén Ramírez, Juan Alberto Ramírez, Charli Reina, Jonay Reyes, Ancor Rocha, Manuel Angel Rodríguez del Toro, Francisco Rodríguez del Toro, Pedro Rodríguez, Isael Rodríguez, Ruymán Rodríguez, Francisco Rodríguez, Orlando Sánchez, Agustín Santana, Juan Santana, Armando Soto, Cristian Soto, Nauzet Tacoronte, Rayco Tejera, David Toledo, Juan Torres, Samuel Torres, Ayoze Travieso, Humberto Vera, Juan Vera y Maximino Zurita.
Pasan a tener condición de no clasificado: Josué Acosta, Mahamadoy Danthioko, Heli Fleitas, Antonio Frías, Belarmino Goya, Sergio Hernández, Ricardo López, Angel Luis Sanjuán, Efrén Medina, Jonathan Morales y Adrián Santana.
Puntales femeninos
A: Inés Cano, Estefanía Ramírez y María Auxiliadora Rocha
B: Sandra Melián, Miriam Meneses, Ainara Ramos y Damaris Santana
C: Monserrat Díaz, María Esther Lorenzo, Fátima Ramírez y Noelia Santana
Recordemos que la confección de los equipos de Primera requiere estas consideraciones previas:Puntuación de los luchadores por clasificación:
Destacados A = 6 puntos
Destacados B = 4 puntos
Destacados C = 2 puntos
Primera Categoría.-
Combinaciones posibles:
* 1 Puntal A + 10 puntos
* 1 Puntal B + 12 puntos (sólo 1 Destacado A)
* 1 Puntal C + 14 puntos (máximo 2 Destacado A)
* 2 Puntales C + 8 puntos (sin Destacados A)