Publicidad

Dani Gutiérrez, y Pedro Machín, líderes del Memorial Gregorio Hernández

Se benefician de las tablas entre Sabrina Vega y Omar García en la cuarta jornada

  • AJEDREZ
  • 17/02/2012 - 01:13
Daniel Gutiérrez (C. Torres)

Las tablas entre la GMF Sabrina Vega y Omar García dejan a los ajedrecistas Daniel Gutiérrez, nuevo líder, y Pedro Alexis Machín como los dos únicos participantes imbatidos del Memorial Gregorio Hernández cuando han transcurrido cuatro jornadas del mismo.

A excepción de la victoria de Pedro Alexis Machín por la incomparecencia de su rival, el MI Daniel Ortega, el resto de partidas fueron bastante disputadas tal y como se pudo ver por las tablas ya comentadas, así como las registradas entre la MIF Belinda Vega y Nicolás Natalicchio, mientras que el resto de resultados se podrían considerar dentro de la normalidad.

Con respecto a la incomparecencia del MI Daniel Ortega, nos comenta el árbitro internacional Pablo Arranz que éste se retira por una fuerte afección gripal, que le imposibilita seguir participando, lo que sin lugar a dudas es una baja muy sensible ya que era el jugador a "batir" y sin lugar a dudas uno de los grandes "animadores" del torneo.

A falta de tres jornadas para la finalización todo está por decidir, ya que las partidas que se disputarán serán muy complicadas para los contendientes, si bien es cierto que la quinta ronda que se celebrará este viernes puede ir clarificando el resultado final del campeonato.

Destacamos para esta jornada el enfrentamiento entre Daniel Gutiérrez y Machín con 4 puntos cada uno, así como las partidas entre Natalicchio Escalante - Sabrina Vega, y la de Omar García con el MF Iván Trujillo.

Los resultados de la 4ª jornada fueron los siguientes:


JUGADOR Resultado
JUGADOR
WGM Vega Gutierrez Sabrina 0,5 - 0,5 Garcia Blanco Omar
Rodriguez Melian Jose Luis 0 - 1 Gutierrez Olivares Daniel
IM Ortega Hermida Daniel - - + Machin Arbelo Pedro Alexis
WIM Vega Gutierrez Belinda 0,5 - 0,5 Natalicchio Escalante Nicolas
Galvan Sarmiento Jose Luis 0 - 1 FM Menvielle Laccourreye Augusto
FM Trujillo Alvarado Ivan 1 - 0 Rossello Padron Carlos
Fernandez De La Hoz A Carlos 0 - 1 Lopez Colon Francisco
Morales Quintero Jose Miguel 0 - 1 Kleine Peter
Sanchez Quintero Raul 1 - 0 Diaz Suarez Cayetano
Aguilera Suarez Antonio 0 - 1 Cruz Pino Adrian
Rocandio Sanchez Roberto 1 - 0 Santana Montjoy Javier
Suarez Cardero Ivan 0 - 1 FM Gonzalez Intelangelo Gerardo
Camino Carrio Nicanor 1 - 0 Cisse Moustapha
Sanchez Ramirez Gustavo 0,5 - 0,5 Haenen Tom
Sanchez Montesdeoca Isaac 1 - 0 Gonzalez Armas Dinia
Santana Chacopino Carlos 1 - 0 Ramirez Medina Oscar
Schlittermann Wolfgang 1 - 0 Roque Hernandez Francisco
Rodriguez Manzaneda Irene 1 - 0 Biscarri Candalia Oscar
Bordon Sanchez Jose Domingo 0,5 - 0,5 Sanchez Santana Felix
Salazar Martin Jose Maria - - + Medina Suarez Jose Roman
Gutierrez Garcia Inmaculada 1 - 0 Aleman Alamo Nicolas
Rodriguez Muela Juan Argelio 0,5 - 0,5 Baez Ruiz Victor
Guedes Lopez Mario 0,5 - 0,5 Monte Soto Jose
Monteiro Rodrigues Carlos 0 - 1 Suarez Ramirez Jonay
Ruiz Macias Anabel 0 - 1 Salcedo Izquierdo Rafael
Benitez Porras Joaquin 0 - 1 Porretti Garcia Guido
Perez Rosales Pedro 0 sin emparejar
Amador Garcia Ismael 0 sin emparejar

 

La clasificación en sus primeros puestos:


Nombre Pts.
1 Gutierrez Olivares Daniel 4
2 Machin Arbelo Pedro Alexis 4
3 Vega Gutierrez Sabrina 3,5
4 Garcia Blanco Omar 3,5
5 Rodriguez Melian Jose Luis 3
6 Menvielle Laccourreye Augusto 3
7 Sanchez Quintero Raul 3
8 Natalicchio Escalante Nicolas 3
9 Lopez Colon Francisco 3
10 Trujillo Alvarado Ivan 3

 

Emparejamientos de la 5ª ronda


BLANCAS
NEGRAS
Gutierrez Olivares Daniel Machin Arbelo Pedro Alexis
Natalicchio Escalante Nicolas WGM Vega Gutierrez Sabrina
Garcia Blanco Omar FM Trujillo Alvarado Ivan
FM Menvielle Laccourreye Augusto Sanchez Quintero Raul
Cruz Pino Adrian Rodriguez Melian Jose Luis
Lopez Colon Francisco Rocandio Sanchez Roberto
Kleine Peter Camino Carrio Nicanor
FM Gonzalez Intelangelo Gerardo WIM Vega Gutierrez Belinda
Morales Quintero Jose Miguel Sanchez Montesdeoca Isaac
Rossello Padron Carlos Medina Suarez Jose Roman
Schlittermann Wolfgang Galvan Sarmiento Jose Luis
Santana Montjoy Javier Fernandez De La Hoz A Carlos
Haenen Tom Santana Chacopino Carlos
Diaz Suarez Cayetano Sanchez Ramirez Gustavo
Aguilera Suarez Antonio Gutierrez Garcia Inmaculada
Sanchez Santana Felix Suarez Ramirez Jonay
Gonzalez Armas Dinia Suarez Cardero Ivan
Salcedo Izquierdo Rafael Rodriguez Muela Juan Argelio
Baez Ruiz Victor Bordon Sanchez Jose Domingo
Cisse Moustapha Ramirez Medina Oscar
Monte Soto Jose Biscarri Candalia Oscar
Aleman Alamo Nicolas Porretti Garcia Guido
Roque Hernandez Francisco Guedes Lopez Mario
Ruiz Macias Anabel Monteiro Rodrigues Carlos